Прошу удалиться!

Правозащитник попал под следствие, потому что мешал избиркому считать голоса

11.02.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове по итогам выборов возбуждено уголовное дело против члена избирательной комиссии правозащитника Юрия Вобликова. По версии следствия, на избирательном участке № 729 (ул. Карла Маркса, «Педагогический колледж») в день выборов он публично высказывал многочисленные необоснованные претензии к работе участковой комиссии, пытался сорвать процедуру подсчёта голосов избирателей и установления итогов голосования, в результате чего был удалён из помещения для голосования.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 141 УК РФ (воспрепятствование работе избирательной комиссии). Сам Юрий Вобликов, являвшийся членом территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса от партии «Яблоко», обвинений не признаёт, заявляя, что действовал по закону. По словам Юрия Владимировича, он указал членам комиссии на многочисленные недостатки — отсутствие государственного флага на участке и бейджиков у членов комиссии и т. д. Но самые серьёзные претензии к подсчёту голосов.

— Наблюдатели заметили, как разворачивали сложенные бюллетени, а в них оказывалось ещё 6 — 7 бюллетеней. Мы потребовали выяснить, не является ли это вбросом. Однако председатель комиссии заявила, что приостанавливает работу, и удалила меня и члена избиркома с правом совещательного голоса Григория Зеленина из помещения для голосования.

Юрий Вобликов заявляет, что эти действия тоже незаконны, так как у председателя нет полномочий удалять членов комиссий. Кроме того, по словам подозреваемого, комиссия сообщила наблюдателям, что проголосовал 1 021 человек, хотя, по подсчётам самих наблюдателей, голосовавших было всего 547.

Зампред регионального отделения «Яблока» Александр Сысоев считает, что уголовное дело в отношении его однопартийца является местью или «показательным наказанием за активную гражданскую позицию».  А в облизбиркоме уверены, что все точки над «i» расставит следствие.

— Облизбирком отсмотрел выложенные на «Ютуб» видеоматериалы, снятые Вобликовым. Там видно, что Юрий Владимирович мешает комиссии. Он говорит, что есть вброс, а на видео его нет. Обл­избирком пришёл к выводу, что эти материалы свидетельствуют скорее об отсутствии нарушений со стороны комиссии.

Михаил КАРАСЁВ.