Семья из Тамбовской области усыновила троих детей из детского дома

Уже почти год ребята живут в новом доме с любящими родителями

18.12.2014 17:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Четырехлетний Коля встречает гостей новогодними стихами про елочку. Новая мама Тамара Петровна ласково называет непоседливого рыжего мальчика Лисенок. Теперь он, его шестилетний брат Лева и семилетняя сестра Зоя живут в большом доме с любящими родителями. А всего год назад их домом был детский дом «Аистенок».

— Мы думали, что попадем на какой-нибудь утренник, чтобы можно было сесть в сторонке и посмотреть на всех детишек, — рассказывает Тамара Петровна. — Но вышло совсем иначе. Мы приехали, и нам их троих сразу привели знакомиться. Я взяла Зою за руки, а у нее потные ладошки. И я тогда представила — как сильно они волнуются, переживают, возьмем мы их или нет — ведь они уже не малыши, все понимают. Мне стало жалко до слез. Мы вышли с мужем из детского дома и поняли — раз бог нам их дает, значит, это наши дети. Предать их еще раз, как их уже когда-то предала родная мама, мы бы ни за что не смогли.

У каждого из ребят — свои собственные увлечения. Все трое — совершенно разные. Зоя — самая спортивная, лучше и быстрее всех бегает, катается на велосипеде, летом научилась плавать. Тамара Петровна научила ее печь оладьи и пришивать пуговицы. Девочка с удовольствием помогает маме по хозяйству. Лева напротив более усидчивый и спокойный. Его любимые занятия — конструировать, рисовать и лепить из пластилина. Однажды, увидев сломавшуюся табуретку, он потребовал отвертку и отправился ее чинить. Самый младший, Коля, самый активный и подвижный из всех.

— Лисенок — неординарный ребенок, — улыбается Тамара Петровна. — Он гиперактивный, не может усидеть на месте и не желает признавать дисциплину. Он очень умный, схватывает все на лету, но при этом будет заниматься только тем, что ему кажется интересным и важным. В обиду себя никогда не даст, в садике его даже побаиваются. В обед спать отказывается и не дает никому — вдруг пропустит что-то интересное? Очень подвижный и любознательный, мы брали его с собой в Москву, его заворожила поездка на автобусе, и мы потом специально ради него ехали наземным транспортом через полгорода. Он замер и смотрел в окно, большой город его очень впечатлил. Но при всей его непоседливости, он очень ласковый мальчик.

О детском доме ребята помнят, хотя вспоминают все реже. Помнят и прежнюю маму, но называют ее исключительно по имени. Мамой для них с первого дня знакомства стала Тамара Петровна, обращаться к ней сразу стали только так. На Новый год все трое написали письма Деду Морозу, но самое главное их желание уже сбылось — дети, наконец-то, обрели свой дом и любящую семью.

Подробности читайте в рождественском номере газеты «Житье-Бытье», который выйдет 13 января.