Тамбовчанам «подрезали крылья»

В этом году перевозки в тамбовском аэропорту могут и не возобновиться

05.03.2012 17:36
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Российские авиакомпании не хотят работать в Тамбове из-за нерентабельности пассажирских рейсов и технических условий аэропорта. Вот уже несколько месяцев «воздушные ворота» города простаивают. По итогам прошлого года авиакомпания «АК БАРС АЭРО» приняла решение прекратить работу в Тамбове из-за изменившихся федеральных требований к авиаперевозкам. В частности, под запрет попала эксплуатация самолетов Як-40, на которых авиакомпания осуществляла рейсы в Москву и обратно. А канадские самолеты CRJ-200, имеющиеся в распоряжении авиакомпании, тамбовский аэропорт принимать не в состоянии по техническим причинам.

Региональные власти уже дважды пытались найти новых авиаперевозчиков, однако электронные торги не состоялись, так как после сопоставления технического задания и пассажиропотока авиаперевозчики не проявляют интереса к такому предложению.

Тем временем содержание простаивающего объекта влетает в копеечку областному бюджету. Напомним, летом прошлого года по распоряжению председателя правительства РФ Владимира Путина аэропорт «Тамбов» из федеральной собственности перешёл в собственность Тамбовской области. А в феврале Тамбовский райсуд удовлетворил иск Мичуринской транспортной прокуратуры и обязал аэропорт усилить свою охрану за счет сил ведомственной охраны Минтранса России. Что тоже стоит денег.  До сих пор охрана периметра аэропорта осуществлялась силами собственной службы авиационной безопасности.

В начале прошлого года президент Дмитрий Медведев заявил о выделении 50 млрд рублей на модернизацию аэропортов Воронежа, Смоленска, Курска, Белгорода, Твери, Брянска, Костромы, Липецка, Орла и Тамбова. Однако пока о том, когда аэропорты получат эти средства, ничего не известно, кроме того, тамбовский аэровокзал как областная собственность может и вовсе лишиться обещанного финансирования.