Авиасообщение Тамбова с Москвой возобновится

Полеты вновь организует ханты-мансийская авиакомпания «Ютэйр»

29.03.2012 15:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В апреле в тамбовском аэропорту должны возобновиться регулярные авиарейсы по маршруту Тамбов - Москва - Тамбов. Авиаперевозками будет заниматься авиакомпания «Ютэйр», которая уже работала с регионом. В апреле 2008 года она начала выполнять регулярные авиарейсы в аэропорт "Внуково" на самолетах Ан-24, но вскоре прекратила полеты из-за низкой рентабельности. Теперь авиаперевозки будут субсидироваться из областного бюджета. На эти цели в текущем году планируется затратить более 50 миллионов рублей.

«Ютэйр» планирует осуществлять полеты в столицу на французских самолетах ATR-42. Контракт с компанией заключен на год по итогам тендера. Надо отметить, что два предыдущих конкурса не состоялись из-за отсутствия заявок компаний-перевозчиков. В итоге областная администрация вынуждена была более чем вдвое увеличить размер бюджетной субсидии на организацию полётов.

Напомним, в январе текущего года авиакомпания «Ак барс Аэро» прекратила полеты в Москву из Тамбова.  Контракт с тамбовским аэропортом был расторгнут по техническим причинам. Полеты осуществлялись на самолетах Як-40, которые с 1 января 2012 года должны быть оборудованы системами предупреждения сближения с землей.  Однако переоборудовать  Як-40 нерентабельно. Заменить же его на другой самолет невозможно из-за технических условий тамбовского аэропорта.