В Тамбове открылся новый корпус онкологического диспансера

Строительство каньона для лучевой терапии обошлось почти в 500 млн рублей

02.03.2012 16:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пятницу, 2 марта, на территории областной больницы состоялось открытие нового корпуса онкодиспансера с каньоном для лучевой терапии. На его строительство потребовалось 250 миллионов рублей, чуть больше на приобретение и монтаж современного медицинского оборудования. Это компьютерный томограф, аппарат гипертермии и линейный ускоритель. Аппаратура уже подключена и готова к использованию.

В полном объеме медицинскую помощь здесь начнут оказывать уже в ближайшее время.

А уже через год на Тамбовщине, одной из первых среди регионов страны, появится центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. Это новейший диагностический метод, основанный на применении радиофармпрепаратов, который позволяет строить трехмерную реконструкцию функциональных процессов, происходящих в организме.

По статистике, онкологические заболевания в причинах смертности тамбовчан трудоспособного возраста занимают одно из первых мест, после сердечно-сосудистых заболеваний, травм и отравлений. В прошлом году Тамбовская область вошла в Национальную онкологическую программу. На ее реализацию в регионе было выделено более 715 миллионов рублей, причем половина – из бюджета области.