Лекарства подорожали из-за жадности производителя

Цены на когда-то копеечные андипал и мукалтин шокировали тамбовчан

14.04.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как говорят фармацевты, подорожанию этих препаратов предшествовало их исчезновение.

— Примерно полтора месяца андипал поставщики не предлагали, — рассказала «Житью» директор аптеки № 182 Тамбова Тамара ВЕРЕТЕННИКОВА. — Вообще, он очень популярен у тамбовчан: помогает нормализовать давление, обладает успокоительным действием. И что важно, до сих пор это лекарство было доступно даже людям с очень низкими доходами.

Ещё зимой приобрести андипал можно было за 10 рублей, а сейчас он стоит в пределах 50. Это обстоятельство вызвало возмущение и недоумение горожан.

Фармацевты говорят, что люди, узнав цену, устраивают скандалы. Но от самих владельцев аптек ничего не зависит. Цену, уверяют провизоры, поднял производитель.

— В прайсе, который мы получили, цена производителя на андипал указана в размере 42 рубля 40 копеек, — продолжает Тамара Васильевна. — Аптечную надбавку на препарат мы установили 20%. Могли бы больше, закон это позволяет, но, честно говоря, не хочется раздражать людей — и так цена резко выросла.

Сначала фармацевты вообще сомневались, стоит ли заказывать препарат, подорожавший в пять раз, но, зная о востребованности лекарства, заказали в меньшем количестве.

— Причину подорожания нам никто не объяснил, — говорит Тамара Веретенникова. — Говорят, правда, о повышении цены на компоненты, из которых производят препарат.

В такое объяснение провизоры не верят  — никаких сверхъестественных компонентов в андипале нет. Скорее всего, уверены они, это коммерческий ход. Лекарства ежегодно проходят регистрацию в Минздравсоцразвития, эта процедура стоит немалых денег. Соответственно, производитель мог включить понесённые во время регистрации убытки в стоимость препарата. Однако в этом производители андипала не признаются, настаивая на  подорожании сырья.

— Наша компания производит порядка 250 наименований препаратов, — рассказали в отделе продаж ОАО «Фармстандарт», которое располагается в Москве. — Для многих лекарств необходимы импортные компоненты, для производства андипала в том числе. Цену на компоненты поднял импортёр, поэтому и конечная цена стала выше. Компания не может пренебрегать законами рынка и работать себе в убыток.

Андипал имеет в своём составе бендазол, метамизол натрия, папаверин, фенобарбитал, но в фармацевтической компании затруднились сказать, какое именно из этих веществ подорожало.

Андипал не единственное лекарство, которое резко взлетело в цене. Тамбовчане с удивлением обнаружили, что таблетки от кашля  мукалтин, которые до сих пор стоили около 4 рублей за стандарт, сейчас продаются за 22 рубля. Объяснение то же — подорожали компоненты.

Кстати, предъявить производителям, взвинтившим цены на дешёвые и востребованные препараты, по закону нечего. Эти лекарственные средства не входят в утверждённый список жизненно необходимых. Соответственно, власти не могут контролировать и регулировать цену на этот препарат. Её устанавливает производитель. Эта ситуация не нова, ранее так же поднялась цена на востребованный аналогичный препарат адельфан.

В ТЕМУ

Лечиться не на что

Два года назад было введено государственное регулирование цен на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых. Перечень пересматривается ежегодно и утверждается главой правительства. По замыслу чиновников эта мера помогает обеспечивать стабильность цен на фармрынке и гарантирует доступность лекарств для малообеспеченных граждан.

В перечень на 2012 год включено 567 препаратов, из которых 93 (16,4%) производятся только отечественными фармпредприятиями, 207 (36,5%) — только зарубежными и 267 (47,1%) — как российскими, так и зарубежными.

Однако все эти усилия не дают результата — по данным опроса ВЦИОМ, каждый пятый россиянин вынужден отказываться от покупки нужных препаратов.