В Тамбовской области активизировались клещи

В регионе зарегистрирован первый случай заболевания боррелиозом

23.04.2012 16:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году достаточно рано активизировались клещи, комары и другие опасные насекомые.

- Сложившиеся погодные условия способствовали раннему выходу насекомых на природу, - рассказывает  замначальника эпидотдела Роспотребнадзора Ирина Понкратова. – К врачам пока обратилось 6 человек против 4 за тот же период прошлого года.

Правда, если в прошлом году из четырех пострадавших был только один ребенок, то в этом из шестерых – пять. Зарегистрирован один случай заболевания боррелиозом.

Клещи в Тамбовской области распространены повсеместно. Наиболее опасное заболевание, передаваемое этими насекомыми, – клещевой энцефалит - у нас не регистрируется. Зато есть реальная вероятность заболевания боррелиозом (болезнью Лайма) или туляремией.

Впереди майские выходные, которые многие захотят провести на свежем воздухе. Чтобы не стать добычей клещей, следует придерживаться простых правил – при выходе на природу надо соответствующим образом одеваться. Необходимо надевать головной убор, закрывать открытые участки тела. При этом специалисты рекомендуют одежду светлых тонов, на которой насекомые более заметны.

Если же вы все-таки обнаружили клеща не на одежде, а на теле и он уже впился в кожу, не следует вынимать его самостоятельно. Надо сразу же обратиться к врачу. Взрослые это могут сделать в травмпункте больницы имени архиепископа Луки, дети – в травмпункте областной детской больницы. Жителям области следует обращаться в хирургические отделения районных больниц.

После того как врачи извлекут насекомое из тела, его отправят на исследование, чтобы выяснить возможность заражения тем или иным заболеванием.