В Тамбовской области появился передвижной маммограф

Мобильная установка объедет все отдалённые районы региона

20.08.2012 16:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

У тамбовских медиков появился передвижной маммограф. Мобильные врачебные бригады уже опробовали новейший аппарат и вместе с ним объездили почти все районы области. Всего было проведено свыше 1 600 исследований, по итогам которых 74 пациентки были отправлены на дополнительные обследования. По словам онкологов, передвижной маммограф ни в чём не уступает стационарным аппаратам, он также позволяет выявить различные патологии на ранних стадиях.

Мобильная установка приобретена за счёт средств областного бюджета, её стоимость составила около 13 миллионов рублей. Предложение о покупки дорогостоящего аппарата поступило во время работы социального автопоезда "Забота". Напомним, автопоезд начал работать в регионе с 2011 года. За это время он побывал во всех отдалённых территориях, благодаря ему тысячи селян прошли медицинское обследование у врачей-специалистов.

В сентябре онкологам предстоит много работы, на этот месяц с передвижным маммографом запланировано 7 выездов. Врачи уверены, что такие выездные обследования необходимы, поскольку с помощью маммографии можно быстро и точно обследовать большие группы пациенток, своевременно предотвращать развитие страшных заболеваний.