Молодые мамы решили обустроить микрорайон

Группа тамбовчан создала интернет-сайт, чтобы сделать жизнь в микрорайоне Московский комфортнее

09.06.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cтроительство нового жилого комплекса на севере Тамбова началось восемь лет назад при поддержке Юрия Лужкова. Микрорайон так и назвали — Московский.По официальной информации, с начала застройки микрорайона в эксплуатацию сдано 40 многоэтажных домов общей площадью около 180 тысяч м2. В стадии проектирования и строительства находится ещё 10 домов. Район растёт на глазах, и на первый взгляд кажется, что всё здесь просто замечательно. Однако местные жители с этим не согласятся. 

— Мы с мужем купили здесь квартиру пять лет назад, — рассказывает жительница улицы Северо-Западной Таисия Кириллова. — Тогда нам говорили, что в микрорайоне будет всё: поликлиника, парк, школа, детсад, но потом выяснилось, что это не совсем так.

Таисия — молодая мама. По профессии она журналист, работала в региональных и федеральных СМИ. До декретного отпуска трудилась в крупной интернет-компании.
— Молодые мамы всегда общаются между собой, гуляя с детьми, — рассказывает Таисия. — Вот мои знакомые и предложили создать сайт о микрорайоне. С новостями, форумом, справочной информацией, чтобы люди больше общались и сообща решали свои проблемы.

Идея возникла в начале года, и супруг Таисии, по профессии программист, принялся за дело. В марте сайт уже появился в сети. Сейчас его услугами ежедневно пользуются 250 — 300 человек, и количество пользователей растёт. Поддерживает работу сайта инициативная группа из четырёх человек.

— В основном молодые мамы, — смеётся Таисия. — Пока они в отпуске — время есть, а проблемы все налицо. Например, раньше говорили, что на Северо-Западной будут поликлинику строить, а в итоге построили гаражи.

Проблема благоустройства микрорайона стала самой острой и популярной темой сайта. Так, местные жители, организовавшись на форуме, уже добились переноса контейнерной площадки на улице Глазкова. Управляющая компания пообещала пойти навстречу. Себе в заслугу активисты ставят ремонт огромной ямы на Северо-Западной и тот факт, что на улице наконец-то закрыли все канализационные люки, которые были открыты около полугода.

Теперь активные жители собирают подписи за перенос мусорных контейнеров, расположенных на улице Ореховой возле домов № 2 и 4, как раз напротив детской площадки. Ещё одна инициатива — разбить парк возле детского садика «Умка» на улице Победы.

— Мы знаем, что на этом месте планируется построить дом, — говорит Таисия. — Но надеемся, что городские власти всё-таки пойдут навстречу жителям. Ведь у нас в микрорайоне, где живёт более 15 тысяч человек, причём в основном молодые люди с детьми или ожидающие прибавления, нет ни одной зелёной зоны. Городские власти уверяют, что новый парк будет в строящемся неподалёку микрорайоне Радужный. Но мы специально засекли время: чтобы маме с коляской туда добраться, надо потратить минут сорок, при этом пересечь оживлённую автомагистраль. Конечно, напротив садика парк будет неполноценный, но пусть хотя бы сквер разобьют. Или предложат нам какие-то приемлемые варианты.

А в перспективе у людей решение ещё нескольких проблем: благоустройство детской площадки и строительство тротуарных дорожек во дворе домов № 10, 12, 14 по Северо-Западной, а также уборка свалки, образовавшейся в одном из дворов на улице Победы.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Площадку лучше отдать под дом

Замначальника городского комитета архитектуры, развития и реконструкции Владимир ЛЕВИН утверждает, что разбить сквер на пустующей площадке у детсада «Умка» нерачительно.

— Эта площадка уже выделена под строительство многоэтажного дома, — говорит Владимир Васильевич. — Микрорайон строится по плану, идея которого состояла в строительстве максимального количества жилья. Парки и скверы там, к сожалению, не предусмотрены. Однако в Радужном будет разбит парк площадью 8 га, сквер появится и на месте газовой заправки на Мичуринской. В перспективе также обустройство пешеходной зоны от улицы Чичерина до улицы Глазкова.

В ТЕМУ

Поддержки не встретили

Как правило, инициативы тамбовчан не находят поддержки у городской власти, так как не укладываются в её планы. Больше всего горожане выступали против строительства различных объектов. В частности, против возведения торгово-развлекательного комплекса в парке культуры, однако его строительство сейчас идёт полным ходом. Группа горожан протестовала против строительства Троицкой церкви в сквере на углу улиц Карла Маркса и бульвара Энтузиастов, однако церковь построили. В микрорайоне «Пехотка» граждане самовольно высадили кедры на площадке, где собирались строить магазин. В итоге магазин пока не строят, но саженцы уничтожены.


СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как сделать сайт

Сначала надо продумать, что будет на вашем сайте. Затем разработать техническое задание для веб-дизайнера, который разработает дизайн-макет сайта. Такая работа стоит от 15 тысяч рублей. Затем необходимо купить доменное имя (600 рублей в год, продление — 450), затем оплатить хостинг (от 500 рублей в месяц) и наполнять сайт контентом. Для этого нужны люди. Затем сайт необходимо регулярно обновлять, заниматься его администрированием и продвижением.

От редакции

Дорогие читатели, если вы хотите предложить свои проекты благоустройства тех мест, где вы живёте, пишите к нам в редакцию: 392000, г. Тамбов, г/п, а/я 2. На электронную почту: [email protected]. Или на сайт «Житья» в рубрику «Народные новости» (http://tambov.moe-online.ru). Присылайте также SMSки на номер 8-910-755-92-28 или звоните в редакцию по телефону 71-93-12. Самые интересные и актуальные проекты мы обязательно опубликуем. А потом вместе будем добиваться их воплощения.