Пьяный полицейский насмерть сбил человека

За последние несколько недель это уже второе ДТП в регионе с участием нетрезвых сотрудников МВД

25.11.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области снова произошла авария, участником которой стал нетрезвый полицейский. ДТП, в результате которого очень серьёзно пострадала 9-летняя школьница, случилось 19 октября этого года в рабочем посёлке Сосновка. Тогда, как объяснили в региональном УГИБДД, 36-летний водитель автомобиля «Киа Рио», находясь в состоянии алкогольного опьянения, не выбрал безопасную скорость движения, не учёл особенности транспортного средства, не справился с управлением автомобиля и допустил выезд на левую обочину по ходу своего движения. Там он наехал на движущегося в попутном направлении за пределами проезжей части и обочины пешехода — 9-летнюю девочку,  рассказали в УГИБДД по Тамбовской области.

Водителем автомобиля оказался сотрудник полиции. Как установили следователи, в этот день девочка возвращалась из школы после уроков. Несчастье случилось практически у её дома — здесь дорога делает небольшой поворот, установлен знак ограничения скорости, который полицейский, видимо, решил проигнорировать. Алкоголь, высокая скорость и мокрая дорога в итоге стали причиной аварии.

По данным правоохранительных органов, виновник сразу после ДТП на своём авто доставил пострадавшего ребёнка в районную больницу. Но из-за тяжёлого состояния девочки врачи приняли решение госпитализировать её в Тамбовскую областную детскую клиническую больницу. У ребёнка диагностировали серьёзные травмы: закрытый перелом правого бедра, ушиб головного мозга и перелом основания черепа.

В отношении водителя возбудили уголовное дело по ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения». Из полиции его уже уволили, ведётся следствие.

Ещё одну аварию, но с более тяжёлыми последствиями, зафиксировали в городе Рассказово в минувшее воскресенье, 19 ноября. Как пояснили в региональном СКР, ДТП со смертельным исходом случилось ночью на улице Некрасова.

— 35-летний сотрудник ГИБДД МОМВД России «Рассказовский» в нерабочее время, управляя личным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на следовавшего по левой обочине во встречном ему направлении пешехода. А после  скрылся с места ДТП, — рассказала «Житью» старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — От полученной закрытой черепно-мозговой травмы 48-летний мужчина скончался в машине скорой помощи.

В настоящее время подозреваемый задержан, по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося.

В отношении полицейского возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Наказание за такое преступление — от 2 до 7 лет лишения свободы.

Разбирательство по этому поводу проводится и в областном УМВД. Как объяснили в пресс-службе управления, врио начальника УМВД России по Тамбовской области назначена и проводится служебная проверка.

— Поскольку усматривается вина сотрудника полиции, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесёт наказание в соответствии с законом, — объяснили в региональном УМВД. — А его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В ТЕМУ
Тамбовчан призывают пристегнуться

19 ноября на территории всей страны дан старт Всероссийской акции по пропаганде безопасности дорожного движения «Пристегнись, Россия!». Как объяснили в региональном УГИБДД, особое внимание в ходе интернет-кампании будут уделять безопасности несовершеннолетних пассажиров. В Тамбовской области автоинспекторы в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям рассказали о новой социальной кампании, а также ещё раз повторили правила и особенности использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при движении на автотранспорте и в автобусе.

Госавтоинспекция Тамбовской области призывает всех участников дорожного движения присоединиться к акции «Пристегнись, Россия!». Для участия в ней необходимо сделать фотографии или селфи в автомобиле с использованием ремней безопасности, а снимки детей — в детских удерживающих устройствах под девизом «Я пристегнулся, пристегнись и ты!». Выложите фото на своей странице в соцсети «ВКонтакте» с хэштегами #ПристегнисьРоссия#явбезопасности68 или отправить личным сообщением на страницу «Волк_Товарищ». Самые яркие фото во время проведения акции будут размещаться на плазменных панелях в рекламной сети Тамбова. Акция продлится до конца 2017 года.

КСТАТИ
Водителей проверят на трезвость

В Тамбовской области сотрудники ГИБДД проведут массовые проверки водителей. Сообщается, что рейды пройдут в Тамбове и в Тамбовском районе в ночь с 24 на 25 ноября, то есть с пятницы на субботу. Проверки проводят в целях профилактики ДТП с участием пьяных водителей. По данным Госавтоинспекции Тамбовской области, в 2017 году на территории региона зарегистрировано 141 ДТП по вине нетрезвых водителей, в которых 34 человека погибли и 200 получили ранения. Ещё в 530 происшествиях с участием пьяных автомобилистов никто не пострадал, но транспортные средства получили серьёзные повреждения. В этом году сотрудники ГИБДД отстранили от управления более 3000 нетрезвых водителей. Инспекторы ДПС обращаются ко всем, кому известно о выезде на дорогу пьяного водителя, с просьбой сообщить об этом по телефонам: 8-920-236-11-11, 53-40-67.

ФЛЕШМОБ
В Тамбове вспомнили о жертвах ДТП

В Тамбове сотрудники Госавтоинспекции и территориальной ВАИ в преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП провели автомобильный флешмоб. Перед заступлением на маршруты патрулирования в ночное время автоинспекторы выстроили свои патрульные автомобили в виде надписи «НЕТ ДТП». Автостоянка перед зданием МРЭО ГИБДД стала площадкой для обращения к участникам дорожного движения соблюдать правила безопасного поведения на дорогах и остановить печальную статистику смертности в результате ДТП. А18 и 19 ноября, непосредственно в День памяти жертв ДТП, в местах массового пребывания людей автоинспекторы ещё раз напомнили жителям областного центра о трагичных последствиях ДТП. Для этого сотрудники Госавтоинспекции и 69 территориальной ВАИ подготовили эвакуатор с размещённым на нём разбитым в результате ДТП автомобилем и большим баннером с информацией о том, что 19 ноября жители планеты вспоминают о всех погибших в страшных дорожных авариях. Эвакуатор по очереди останавливался на парковках вблизи торгово-развлекательных центров и на въездах в войсковые части тамбовского гарнизона.