«Гастролёры» из Воронежа обокрали 11 тамбовских магазинов

Ущерб торговым точкам от их деятельности составил более 300 тысяч рублей

03.02.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовском областном суде вынесли приговор троим жителям соседней Воронежской области. В течение полутора месяцев, начиная с февраля 2016 года, они совершали набеги на небольшие магазины в деревнях южной части нашего региона. По данным полиции, троица «вычищала» торговые точки в Мучкапском, Ржаксинском, Уваровском, Жердевском, Знаменском, Сампурском районах. Действовали всегда по одной схеме.

— В ночное время воры перекусывали замки на дверях, проникали внутрь и забирали деньги из касс, — пояснили в пресс-службе УМВД России по Тамбовской области. — А чтобы отвлечь внимание оперативников, похищали несколько бутылок алкоголя и продукты питания.

Подсчитано, что из касс каждого вскрытого магазина преступники уносили от 10 до 60 тысяч рублей. Поначалу подозрение в преступлениях пало на местных жителей, имевших проблемы с законом. Полицейские даже начали проверку тех, кто раньше был судим за магазинные кражи. Но вскоре появилась информация, что к кражам могут быть причастны жители Воронежской области. (Автомобиль с номерами соседнего региона видели в местах совершения краж.) Вскоре эта версия стала у следствия основной. Чтобы задержать предполагаемых преступников, привлекли сотрудников ГИБДД, которые останавливали и досматривали автомобили с воронежскими номерами, двигавшиеся по трассам региона.

Такие меры вскоре дали результаты. В ночь с 16 на 17 марта 2016 года, когда преступники отправились на дело в очередной магазин в Ржаксинском районе, их остановили сотрудники Госавтоинспекции. В автомобиле ВАЗ-2109 с номерами 36-го региона были  двое 25-летних и один 45-летний жители Воронежской области. При более тщательном досмотре автомобиля полицейские нашли кувалды, болторезы, гидравлические ножницы и другие приспособления для разрушения замков. Подозрительных мужчин задержали и доставили в отделение полиции...

В итоге следователи полиции возбудили в общей сложности 11 уголовных дел по статье 158 УК РФ «Кража», позже их объединили в одно. Организатора группы практически сразу после задержания арестовали. Все время, пока длилось следствие, он провёл в изоляторе.

Во время следствия полицейские исследовали все места преступлений, нашли и опросили свидетелей, а также собрали все необходимые улики и доказательства по делу. Выяснилось, что ущерб от деятельности воронежских «гастролёров» составил в общей сложности более 300 тысяч рублей. После окончания расследования уголовное дело направили в суд для вынесения приговора. Суд первой инстанции приговорил организатора к 5 годам лишения свободы, а двоих его подельников — к 4 годам условно каждого. Осуждённые с таким приговором не согласились и обжаловали его в суде вышестоящей инстанции. Однако после очередного рассмотрения оснований для смягчения наказания там не нашли. В итоге приговор оставили без изменения, он уже вступил в законную силу.

В ТЕМУ

Воры входили в открытую дверь

В начале января в отдел полиции Тамбова обратились четверо жителей областного центра и сообщили о кражах в их домах. Ценных вещей — верхней одежды, женских сумок с кошельками, деньгами и мобильниками — владельцы не обнаруживали утром после сна. Как выяснилось, преступники запросто проникали в квартиры, потому что хозяева... забывали запереть на ночь входную дверь. Пока все спали, воры заходили «в гости» к забывчивым горожанам и забирали всё ценное, что попадалось им на глаза. Начались поиски преступников, но спустя несколько дней выяснилось, что при попытке аналогичной кражи, но уже в соседнем Липецке, местные полицейские задержали двоих молодых людей — жителей Рассказово. У стражей порядка возникло предположение, что именно эти парни могли быть причастны к серии краж на территории Тамбова. Чтобы выяснить это, тамбовские следователи и сотрудники уголовного розыска отправились в Липецк. В беседе с полицейскими первоначальные предположения подтвердились. Сейчас оба жителя Рассказово арестованы и находятся в СИЗО Липецка. В отношении них возбуждено четыре уголовных дела по статье 158 УК РФ «Кража». В местах их проживания идут обыски, полицейские разыскивают украденные из квартир тамбовчан вещи.