Жителя Мучкапского района приговорили к 8 годам колонии за убийство егеря

Обвиняемый не смог доказать следователям и судьям, что он случайно застрелил бывшего местного егеря

24.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Мучкапском районном суде вынесли приговор по уголовному делу об убийстве. Трагедия случилась в ноябре 2017 года. 10-го числа тревогу забили родственники 48-летнего мужчины, который раньше работал егерем. Накануне тот уехал на охоту, но после домой не вернулся. Пропавшего стали искать. Через несколько часов прочесывания лесного массива поисковики обнаружили свежевырытую могилу, рядом с которой лежал мёртвый пёс, принадлежавший охотнику. Вскоре эксперты извлекли из земли тело пропавшего мужчины. Как выяснилось позже, бывший егерь погиб от выстрела в спину. Также неизвестный расстрелял четырёх собак, с которыми охотник отправился в лес.

По подозрению в совершении этого преступления вскоре задержали 58-летнего местного жителя. Мужчина признался, что действительно 9 ноября также отправился в лес на охоту. В кустах он услышал какие-то звуки и собачий лай и, решив, что в зарослях притаился кабан, мужчина выстрелил. По словам охотника, он понял свою ужасную ошибку, лишь когда подошёл поближе. Причём убитого человека он хорошо знал. Испугавшись, что его посадят, охотник решил скрыть следы преступления. Сначала он расстрелял всех собак, принадлежавших убитому мужчине, а потом отправился домой за лопатой. Вернувшись, мужчина вырыл яму, в которую положил тела человека и нескольких собак, а также вещи убитого. Когда он закапывал могилу, лопата сломалась, её преступник бросил здесь же, а потом ушёл домой.

— После задержания 58-летний мужчина не отрицал, что действительно стрелял в бывшего егеря, убил его собак и закопал тело и вещи, — рассказала «Житью» старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — Но на следствии и суде утверждал, что сделал это не намеренно, уверяя, что просто перепутал человека с диким животным.

Тем не менее в итоге задержанному мужчине предъявили обвинение именно в умышленном убийстве. Следователи посчитали его поведение не соответствующим случайному стечению обстоятельств. По их мнению, если бы мужчине нечего было скрывать, то после того, как он увидел, что застрелил человека, ему первым делом необходимо было сообщить о случившемся. Вместо этого он спокойно сходил домой за лопатой, вернулся и скрыл все следы преступления. Более того, в ходе разбирательства выяснилось, что у бывшего егеря и убийцы давно сложились конфликтные отношения из-за того, что мужчина занимался браконьерством — охотился на запрещённой территории. Несмотря на то что преступник так и не признал своей вины в убийстве, следователи выдвинули свою версию событий, которая в итоге нашла подтверждение в суде.

— Следствием и судом установлено, что осуждённый в лесном массиве вблизи села Нижнее Чуево Мучкапского района встретил знакомого мужчину, бывшего егеря, с которым состоял в конфликтных отношениях из-за охоты на территории заказника, — продолжает Елена Викторовна. — В ходе ссоры осуждённый выстрелил в него. От полученного проникающего огнестрельного ранения 48-летний мужчина сразу скончался. Закопав его тело и личные вещи, злоумышленник скрылся.

Аналогичной версии придерживался и прокурор, который поддерживал государственное обвинение в суде.

— Дав оценку представленным стороной обвинения доказательствам, суд пришел к выводу об обоснованности выдвинутого против подсудимого обвинения,?— рассказали в прокуратуре Тамбовской области. С учетом мнения и государственного обвинителя о мере наказания, суд приговорил подсудимого к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В ТЕМУ

Охотники расстреляли беременную женщину

В СКР по Тамбовской области продолжается расследование уголовного дела по факту убийства 26-летней жительницы одного из сёл Сосновского района. На момент совершения преступления она была на восьмом месяце беременности. Как следует из материалов дела, 13 августа 2017 года молодая женщина вместе с родственницей и её знакомым копали картошку на поле у села Дегтянка. В какой-то момент к полю подъехала машина, вышедшие из неё люди открыли стрельбу. По одной из версий, охотники перепутали людей с кабанами. В итоге одна из пуль попала беременной женщине в голову. Её доставили в больницу. Пострадавшей сделали «кесарево», и в итоге врачам удалось спасти малыша. Женщина десять дней провела в реанимации, но скончалась, так и не придя в себя. Известно, что помимо новорождённого у неё было ещё пятеро детей. Поиски преступника, который застрелил многодетную мать, продолжались около двух месяцев.

— Следователи и криминалисты СУ СК России по области вместе с сотрудниками регионального УМВД России провели объёмную работу по установлению лиц, причастных к данному преступлению, — говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — Удалось установить оружие, из которого стреляли, его владелец задержан. 37-летнему жителю Тамбова предъявлено обвинение по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство, совершённое общеопасным способом».