В цыганском посёлке отравились больше 20 человек

По предварительным данным, из баллона, принадлежавшего одному из местных жителей, вытек отравляющий газ

31.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В посёлке Калинин Тамбовского района случилось ЧП. По предварительным данным, здесь произошла утечка отравляющего вещества. В экстренные службы региона сообщение об отравлении поступило около полуночи 20 марта. На место выехали спасатели,  медики и сотрудники правоохранительных органов. На первоначальном этапе выяснением причин массового отравления людей занялись в региональном УМВД.

— Полицейские установили, что 43-летний житель посёлка Калинин ранее купил газовые баллоны, — рассказал «Житью» руководитель пресс-службы УМВД РФ по Тамбовской области Алексей ЖДАНОВ. — Сейчас выясняют, кто их ему продал. Мужчина попытался вскрыть ёмкость, и из-за этого произошла утечка неизвестного пока вещества.

В итоге газ из вскрытого баллона распространился по территории, прилегающей к дому мужчины. По предварительным данным, калининские цыгане не раз закупали пустые металлические баллоны в одной из тамбовских организаций. Привозили их в посёлок, где вскрывали и сдавали в пункт приёма металлолома. До сих пор никаких неприятностей от такого «бизнеса» у местных жителей не было. Но на этот раз, скорее всего, отработанные баллоны (а купили их около 20 штук) оказались не абсолютно пустыми. Поэтому, когда владелец баллона кувалдой отбил кран, газ распространился по близлежащей территории. В итоге неизвестным пока веществом надышались 22 человека. Как рассказали в региональном УМВД, газ поражающе подействовал на дыхательные пути. Почувствовав себя плохо, люди обратились за медицинской помощью.

— В общей сложности в больнице оказались 22 человека, — подтверждает Алексей Валентинович. — Все они живут в домах рядом с участком, где происходил демонтаж баллонов. Среди оказавшихся в больнице девять несовершеннолетних.

Справка

Посёлок Калинин, или, как его ещё называют, Калиничи, считается цыганским населённым пунктом. Здесь проживают около одной тысячи представителей этой национальности.

Сразу было известно, что жизни детей и большинства взрослых, которые попали в зону поражения, ничего не угрожает. А вот трое мужчин, которые оказались рядом со вскрытой ёмкостью, в тяжёлом состоянии попали в реанимационное отделение Тамбовской областной больницы, но оттуда их уже выписали.

Территорию, на которой произошла утечка газа, сейчас оцепили полицейские. Вход сюда некоторое время был закрыт. Но сейчас посёлок продолжает жить своей обычной жизнью, и местные свободно перемещаются по нему, а также имеют возможность выезжать за его пределы. Необходимости во всеобщей эвакуации не было.

В областном УМВД по данному факту возбудили уголовное дело (ч. 1 ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей»). По закону виновному в таком преступлении грозит наказание от штрафа до 80 тысяч рублей до ограничения свободы на срок до одного года. Пока точно неизвестно, каким именно газом отравились жители посёлка Калинин. Анализ вещества проводят в региональном управлении Роспотребнадзора.

Кстати, из-за серьёзного резонанса, который вызвало сообщение  о массовом отравлении людей в посёлке Тамбовского района, следователи регионального СКР обратились с ходатайством в прокуратуру и материалы уголовного дела передали им.

– Следователи после осмотра места ЧП изъяли со двора дома 24 металлических баллона, - рассказала «Житью» старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. -  Предварительно установлено, что баллоны привёз в посёлок 42-летний мужчина с пункта приёма металлолома в Тамбове, куда они поступили якобы с одного из самарских заводов. Точное наименование газа, содержащегося в баллонах, будет известно после проведения соответствующей экспертизы. Пока известно, что по результатам исследования проб воздуха в месте ЧП обнаружено превышение содержания в нём серной кислоты и бутанола.