Экс-начальник налоговой получила 9 лет колонии

Бывшего начальника УФНС России по Тамбовской области Любовь Кругову признали виновной во взяточничестве

14.04.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

5 апреля в Моршанском городском суде вынесли обвинительный приговор бывшему главному налоговику Тамбовской области Любови Круговой. Уголовное дело в отношении 54-летней женщины, которая порядка 33 лет отработала в налоговых и финансовых организациях региона, возбудили ещё в 2016 году. Всё началось с того, что в конце 2015 года в правоохранительные органы обратился генеральный директор одной из тамбовских организаций — руководитель ООО «Лагуна». Мужчина сообщил, что Любовь Кругова в течение семи лет вымогала с него взятки в особо крупном размере. Сразу после получения этой информации ФНС России по Тамбовской области обратилось в Минфин с ходатайством о проведении служебной проверки и об отстранении Любови Круговой от занимаемой должности на время её проведения.

В СУ СКР по Тамбовской области возбудили уголовное дело.  А 29 марта 2016 года экс-руководителю региональной налоговой службы предъявили обвинение.

— По версии следствия, обвиняемая, занимая различные руководящие должности в налоговых органах Тамбовской области, с 2006 по 2013 годы получала от руководителей коммерческих организаций взятки за общее покровительство деятельности фирм и обеспечение попустительства по службе. Это   выражалось в непроведении налоговых поверок, а в случае их проведения — в снижении размера сумм налогов и штрафных санкций, — говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — Предметом взяток стали два автомобиля, один иностранного, другой отечественного производства ( Toyota Land Cruiser и УАЗ), деньги в размере 12 миллионов рублей, земельный участок в Моршанском районе с построенным на нём домом и гаражом, а также предоставление услуг имущественного характера в виде строительства жилого дома в Сосновском районе и трудоустройства родственницы без фактического её участия в трудовой деятельности фирмы.

Подсчитано, что общая сумма взяток составила 19 миллионов рублей. Банковские счета обвиняемой, её недвижимость и автомобили во время следствия были арестованы.

Следствие по этому коррупционному делу длилось больше года, разбирательство всячески затягивалось самой Круговой и её адвокатом. Во время допросов женщина жаловалась на боли в сердце, также она предоставляла справки из различных лечебных учреждений, которые подтверждали сердечно-сосудистое заболевание. Под стражу, учитывая состояние здоровья подследственной, Кругову заключать не стали — она находилась под домашним арестом. В апреле прошлого года следователи передали уголовное дело в суд. И сейчас стали известны результаты его рассмотрения.

— Быший руководитель регионального УФНС свою вину не признавала ни в ходе предварительного расследования, ни в суде, — поясняет Елена Викторовна. — Чтобы доказать её виновность, следствием проведены сложные криминалистические экспертизы: фоноскопические, портретные. Было допрошено большое количество свидетелей. Многочисленные заявления и ходатайства, неоднократные и затягивающиеся болезни фигуранта дела не позволяли провести вовремя запланированные следственные действия. Но в итоге следователи собрали достаточно доказательств вины экс-руководителя налоговой службы, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Любови Круговой назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, штрафом в размере 25 миллионов рублей, конфискацией автомобиля и принадлежавшего ей жилого дома.

В ТЕМУ

Фирме присудили штраф за дачу взятки Круговой

В 2017 году прокуратура Ленинского района Тамбова возбудила производство об административном правонарушении в отношении ООО «Сосновская ПМК-2». Застройщика тогда обвинили в незаконном оказании юридическим лицом услуг имущественного характера.

— Установлено, что ООО «Сосновская ПМК-2» построило бывшему руководителю управления ФНС России по Тамбовской области жилой дом стоимостью более 2 миллионов рублей, — пояснили в прокуратуре Ленинского района города Тамбова. — За это Любовь Кругова обещала организации общее покровительство в виде снижения налогов и штрафных санкций по итогам выездных налоговых проверок.

Этот факт стал одним из эпизодов уголовного дела по обвинению Любови Круговой в получении взяток. Мировой судья вынес постановление оштрафовать ООО «Сосновская ПМК-2» на 20 миллионов рублей. Организация с таким постановлением не согласилась и обжаловала его в аппелляционном порядке. Но добиться уменьшения или отмены штрафа фирме не удалось — решением Ленинского районного суда постановление мирового судьи оставлено без изменения.