Рассказовец сядет за расстрел человека

60-летний мужчина расправился со свидетелем по своему уголовному делу, но сам оказался сначала в психбольнице, а теперь и в тюрьме

21.04.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Житель города Рассказово уже во второй раз отправился под суд за убийство, которое он совершил два года назад. Произошло оно в  Рассказово 25 марта 2016 около 17 часов вечера, когда на улице было ещё светло, а во дворе одного из многоквартирных домов отдыхали местные жители и гуляли мамы с детьми. В это время к своему подъезду шёл 33-летний жилец этого самого дома. Но когда он подошёл ко входу, раздались выстрелы. Позже следователи найдут на месте преступления четыре гильзы. Никто из очевидцев толком не смог рассмотреть убийцу. Он сразу же сел в припаркованную неподалёку «Ладу» 12-й модели и уехал. По силуэту свидетели преступления сделали вывод, что стрелял мужчина.

Справка:

Самое громкое преступление в Рассказово произошло 25 июня 2011-го. 37-летний местный житель ранил шесть человек и убил двоих. Мужчину признали невменяемым и направили на принудительное лечение.

На место выехали оперативники и следователи. Выяснилось,  что мужчина, в которого стрелял неизвестный, погиб сразу же. Один из выстрелов был сделан в голову. Уголовное дело возбудили по статье «Убийство». Вскоре удалось найти орудие преступления — охотничий обрез и автомобильные знаки, которые преступник украл с другого автомобиля и поставил на свой, чтобы запутать следы. Их вместе с оружием убийца выбросил в теплотрассу. Спустя несколько дней следователи вышли на предполагаемого убийцу — тогда ещё 58-летнего жителя Рассказово. При обыске дома у подозреваемого следователи нашли пистолет конструкции Токарева и боеприпасы к нему, а также две «шпионские» авторучки, которые используются для негласной видеозаписи.

Как выяснилось в ходе следствия,  задержанный мужчина прекрасно знал свою жертву. Оказалось, что в местной полиции 58-летний рассказовец проходил обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве. Мужчина выяснил, что одним из фигурантов этого дела является знакомый ему человек. Тот проходил в качестве свидетеля и мог, по мнению убийцы, дать в суде показания, которые привели бы к обвинительному приговору. Чтобы предотвратить это, рассказовец решился на убийство: вооружился охотничьим обрезом, похитил номера с чужого авто и стал поджидать ценного свидетеля около его дома.

Во время следствия мужчине назначили психолого-психиатрическую судебную экспертизу. По её результатам у него обнаружили временное психическое расстройство. Поэтому во время первого суда, который состоялся в апреле 2016 года, учитывая его болезнь, рассказовцу назначили принудительное психиатрическое лечение. Около двух лет он провёл в больнице, после чего врачи сделали вывод, что пациент здоров.

В апреле этого года рассказовец, которому сейчас уже 60 лет, снова предстал перед судом для рассмотрения его дела по существу.

— Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство» и ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное хранение огнестрельного оружия», — рассказала «Житью» старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

КСТАТИ

Адвокат и двое полицейских пойдут под суд за мошенничество

Следователи завершили разбирательство по уголовному делу, фигурантами которого стали адвокат и двое теперь уже бывших полицейских. Экс-сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД России и их знакомый юрист, с помощью которого они пытались провернуть аферу, пойдут под суд за покушение на мошенничество.

— По версии следствия, сотрудники УМВД задержали за незаконное хранение наркотиков 23-летнего жителя Мичуринска, — рассказали в СУ СКР по Тамбовской области. — Во время общения с задержанным один из полицейских посоветовал парню обратиться к знакомому адвокату. Защитник, в свою очередь, сообщил молодому человеку, что за определённое денежное вознаграждение он поможет ему избежать уголовной ответственности.

Но в данном случае речи о возбуждении уголовного дела не шло — доказательств, что житель Мичуринска занимался сбытом наркотиков, не было. Тем не менее испуганный парень, не зная об этом, дал адвокату 300 тысяч рублей. Часть этих денег защитник дал знакомым полицейским. О преступлении стало известно сотрудникам УФСБ и отделу собственной безопасности регионального УМВД. Полицейским и адвокату, который действовал в их интересах, предъявлено обвинение в «Покушении на мошенничество». Дело направили в суд.