Тамбовчанин получил 18 лет за убийство жены и 4-месячного сына

26-летний мужчина заморозил ребёнка, а гражданскую супругу задушил руками

28.04.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17 апреля в Тамбовском областном суде вынесли приговор 26-летнему тамбовчанину, который в апреле прошлого года убил 4-месячного сына и 25-летнюю гражданскую жену. Как следует из материалов дела, молодой мужчина, который на момент трагедии состоял в законном браке и имел 4-летнего сына, в октября 2015 года познакомился с  другой женщиной. Вместе они снимали дом на улице Чкалова областного центра, а в декабре 2016 года у них родился совместный ребёнок. Мальчик появился на свет на шестом месяце беременности и весил при рождении всего 770 граммов. Малыша удалось выходить, но его здоровью медики советовали уделять повышенное внимание. Также ребёнка необходимо было  оградить от сквозняков и тем более холода.

8 апреля 2017 года в семье на бытовой почве и из-за ревности вспыхнул скандал, во время которого молодая мать разозлилась и заявила сожителю, что ребёнок вовсе не от него. В ответ на это гражданский муж стал душить женщину, но потом отпустил. Перепуганная сожительница выскочила в окно и убежала к соседке.

— После этого мужчина забрал из дома 4-месячного сына, на общественном транспорте добрался с ним до одного из домов по улице Интернациональной, поднялся на технический этаж, положил там младенца и лег спать в стороне от него, — рассказала «Житью» старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — В ночь с 8 на 9 апреля 2017 года малыш умер от общего переохлаждения организма в результате нахождения в течение длительного времени в неотапливаемом помещении в холодное время года.

Известно, что, забирая ребёнка, отец положил его в тонкий конверт для новорождённых, ещё на малыше была кофточка. Шансов выжить у недоношенного грудничка просто не было... Проснувшись ночью и обнаружив ребёнка мёртвым, мужчина спрятал его тело в вентиляционной трубе и ушёл.

Спустя два дня, 11 апреля 2017 года, мужчина вернулся домой, где снова поссорился с сожительницей. Во время конфликта он сдавил ей руками шею и задушил. После убийства мужчина разослал своим родственникам СМС странного содержания: «Спасибо тебе за всё! История моей семьи закончена». Родные тогда предположили, что молодой человек решил свести счёты с жизнью, но всё оказалось иначе.

После того как в съемном доме молодой семьи обнаружили тело женщины, начались поиски убийцы. Вскоре гражданского мужа жертвы задержали. Он не отрицал своей вины, признался в убийстве сожительницы и указал место, где спрятал тело малыша. Экспертиза показала, что ребёнок умер от переохлаждения.

— В ходе следствия мужчине назначили комплексную стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, которую провели в медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского, — продолжает Елена Викторовна. — По заключению специалистов центра, отклонений в его психическом состоянии нет. А значит, мужчина отдавал отчёт в своих действиях и, прекрасно зная о проблемах со здоровьем у недоношенного ребёнка, понимал, чем ему грозит пребывание в холодном помещении.

Кстати, во время следствия провели генетическую экспертизу, которая установила, что убийца является биологическим отцом мальчика. Слова его сожительницы были сказаны в запальчивости. За совершение двойного убийства суд приговорил 26-летнего тамбовчанина к 18 годам колонии строгого режима.

КСТАТИ

В Тамбовской области раскрывают 96% тяжких преступлений

По данным правоохранительных органов региона, в 2017 году в Тамбовской области количество преступлений уменьшилось на 5,5% — с 12 178 в 2016 году до 11 510. Тяжких и особо тяжких преступлений стало меньше на 11,8% (2330 в 2016 году, 2054 — в 2017-м). Снижение отмечалось и по другим пунктам. Так, преступлений против собственности стало меньше на 1,8%, против общественной безопасности — на 5,8%, против нравственности — на 9,5%, против жизни и здоровья — на 27,4%, против чести и достоинства — на 33,3%.

— Удалось преломить многолетнюю динамику роста мошеннических действий, — рассказали в УМВД по Тамбовской области. — Их количество снизилось с 1390 в 2016 году до 1257 в 2017-м, то есть на 9,6%. В каждом третьем случае, или в 30,6%, виновные в их совершении были установлены. Этот показатель в Тамбовской области выше, чем по России — 27% и на ЦФО — 22,3%.

Что касается преступлений против личности (убийств, побоев и пр.), их раскрываемость остаётся в Тамбовской области на очень высоком уровне и в целом составляет 92,5%, по тяжким и особо тяжким составам — 95,9%.