Вор унёс из офиса больше 30 миллионов

27-летнего мужчину задержали через две недели, за это время он потратил около 5 миллионов рублей

05.05.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе стали известны подробности преступления, которое произошло в Тамбове чуть больше месяца назад. Новость о незадачливом тамбовском воре с экранов центральных телеканалов рассказала официальный представитель МВД России Ирина ВОЛК.

— В полицию поступило сообщение о краже крупной суммы денег из помещения кредитного потребительского кооператива, расположенного на улице Советской в Тамбове,  — сообщила она. — Установлено, что злоумышленник проник в офис коммерческой организации, взломал металлический сейф и похитил больше 30 миллионов рублей.

Как рассказали в УМВД России по Тамбовской области, кража произошла 23 марта в офисном центре, который наряду с другими фирмами занимает кредитно-потребительский кооператив «Золотая Русь». 27-летний мужчина проник в здание вечером, когда рабочий день у сотрудников кооператива уже закончился. Зашёл в офис организации, взломал находившийся там металлический сейф, в котором на тот момент лежало 30 миллионов 500 тысяч рублей, положил деньги в сумку и спокойно покинул здание. Пришедшие утром на работу сотрудники кооператива обнаружили вскрытый сейф (к тому же пустой!) и обратились в полицию.

 Учитывая «серьёзность» исчезнувшей суммы этим делом занялись сотрудники областного  и городского управлений полиции. Место кражи обследовал эксперт-криминалист. Полицейские изучили записи с камер видеонаблюдения, расположенных в этом районе. Одна из них запечатлела момент, как у мужчины, идущего по тротуару, из сумки падают пачки купюр. На записи видно, что вор поднимает несколько из них и убирает в сумку. Но собирать все деньги он не стал и попросту ушел, бросив их на тротуаре. Сразу за  преступником по тротуару проходят прохожие, которые присматриваются к лежащим у обочины пачкам, но потом спокойно идут по своим делам.

По словам полицейских, в этот момент на улице было достаточно темно. Запись сделана высокочувствительной камерой, которая её несколько «осветлила». Ну а те, кто разглядел, что на тротуаре валяются дензнаки, да ещё и несколько пачек, скорее всего, восприняли происходящее как шутку. Правда, позднее деньги всё-таки исчезли с обочины. Но достаточно большую их  часть тамбовчане всё же отнесли в полицию. Даже бабушка-пенсионерка, наверняка небогатая, найдя деньги, не позарилась на такую находку и всё до копейки сдала в отдел.

Тем временем поиски вора продолжались. Полицейским удалось выйти на предполагаемого преступника.

— В совершении кражи подозревается 27-летний житель Тамбова без определённого занятия, — рассказал «Житью» руководитель пресс-службы регионального УМВД Алексей ЖДАНОВ. — Ранее мужчина в поле зрения правоохранительных органов не попадал.

Молодого мужчину задержали. В  краже он сознался и рассказал полицейским, что оставшуюся часть денег (а за пару недель ему удалось потратить чуть менее 5 миллионов рублей!) он хранит в арендованном им гараже на севере Тамбова. 

Действительно, в углу помещения полицейские нашли обычный мешок, в котором лежала огромная сумма.  Выяснилось, что после кражи мужчина расплатился с долгами и висевшими на нём кредитами, в том числе ипотечным. Сейчас по решению суда он арестован. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража в особо крупном размере», ведётся следствие. Полицейские выясняют обстоятельства совершенного преступления. Не исключено,  что вор действовал по чьей-то наводке — намеренной или случайной. Правоохранителям кажется сомнительным, что человек с улицы мог с такой лёгкостью совершить столь  крупную кражу...