В жилом доме взорвался газ

ЧП случилось в Мичуринске. 19-летняя девушка попала в больницу с ожогами

12.05.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Взрыв прогремел 1 мая  в  доме № 23 по улице 7 Ноября в Мичуринске. Хлопок, а потом и пожар начались на третьем этаже четырёхэтажного дома. На место отправились пожарные и экстренные службы города. К моменту приезда спасателей огонь охватил не только квартиру, где случилось ЧП, но и соседнее жилище.

— Выяснилось, что квартиру, где произошёл взрыв, снимали гражданские супруги, — рассказала «Житью» старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — Мужчина занимался установкой натяжных потолков и использовал в работе газовое оборудование — нагревал с его помощью полотно. Баллон с газом он хранил дома. Именно этот баллон по неизвестной пока причине и взорвался. В результате пострадала 19-летняя девушка, которую с ожогами ног доставили в больницу.

В администрации Мичуринска уже уточнили: ожоги у пострадавшей — лёгкой степени, и её жизни ничто не угрожает. Впрочем, реальный вред её здоровью следователи оценят позже.

Сейчас также устанавливается размер ущерба, причинённого квартирам и жилому дому. По предварительным данным несущие конструкции здания из-за взрыва не пострадали. Повреждены оказались лишь межкомнатные и межквартирные перегородки. Тем не менее только специалисты после всестороннего обследования здания смогут дать заключение, можно жить в доме после ЧП или нет. А сразу после взрыва и пожара жителей эвакуировали. В общей сложности без крыши над головой остались 25 человек. Почти все они нашли приют у родственников, и лишь двое воспользовались предложением властей разместиться во временном жилье — в гостинице «Мичуринск». Людей обеспечили питанием и всем необходимым.

Сразу после ЧП специалисты начали разбор образовавшихся завалов. Известно, что в квартирах жильцов оказались повреждены входные двери, в подъезде выбило окна. Пострадали также два балкона в доме напротив. Сейчас обслуживающая организация занимается установкой новых дверей и заменой окон. По данным регионального ГУ МЧС, здание уже обследовали специализированным комплексом «Струна», но для проведения дополнительной экспертизы и более точных выводов городским властям порекомендовали привлечь к этой работе специалистов.

Эвакуированным людям пока не разрешают возвращаться в свои дома  из-за опасности обрушения. Правда, после разбора завалов жителей небольшими группами впустили в подъезд, чтобы они смогли забрать из квартир самое необходимое. Попасть домой они пока не могут: двери в подъезд закрыты, опечатаны, у здания дежурят полицейские. Ситуация должна разрешиться уже на этой неделе. Если специалисты не найдут в доме серьёзных повреждений, людям разрешат вернуться домой.

Устанавливать причины взрыва и пожара будут следователи регионального СКР. Сейчас они проводят доследственную проверку, по результатам которой примут решение.

КСТАТИ

В Моршанске год назад было подобное ЧП

Похожее, но лишь отчасти, происшествие случилось почти год назад в Моршанске Тамбовской области. Вечером 13 июня в 144-квартирной девятиэтажке раздался взрыв и начался пожар.  Жильца квартиры, в которой произошло ЧП, доставили в больницу с сильными ожогами. Спустя некоторое время 30-летний мужчина умер. После взрыва из дома пришлось эвакуировать более 200 жителей многоэтажки. Тех, кто не смог разместиться у родных и знакомых, отправили жить в местную гостиницу. Дом также прошёл всё необходимое обследование, в том числе комплексом «Струна». Работы по восстановлению многоэтажки продолжались в течение нескольких недель, и в итоге люди смогли вернуться в свои квартиры. Причиной взрыва позже назвали неисправность газового оборудования, точнее, сам хозяин квартиры снял у себя газовую плиту. Произошла утечка, а затем и взрыв. После ЧП в области резко увеличилось количество обращений в газовую службу. Люди паниковали из-за малейшего запаха газа и даже тогда, когда его не было. С тех пор в Тамбовской области решили уделять больше внимания проверкам газового оборудования.

В ТЕМУ

За «газовые» нарушения положен штраф

В декабре 2016-го вступили в силу поправки в Кодекс административных правонарушений. Новый закон ввёл штрафы для граждан, которые уклоняются от заключения договора на техобслуживание газового оборудования, не пускают газовиков в квартиры и дома для его проверки и ремонта и отказываются менять устаревшие и неисправные газовые плиты, котлы и колонки на новые. Так, если одно из этих нарушений зафиксировано впервые, на хозяина жилья может быть наложен штраф от 1 до 2 тысяч рублей. За повторное нарушение — от 2 до 5 тысяч рублей. А если из-за отказа оборудования произошла авария и пострадали люди — от 10 до 30 тысяч.