«Пожарный» сезон открыт!

На минувшей неделе в городе произошли сразу несколько серьёзных возгораний: в огне погиб 57-летний мужчина и пострадал дом-памятник

19.05.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове стартовал пожароопасный сезон, причём с очень серьёзных ЧП. Жуткая история, в которой сейчас разбираются следователи СКР, произошла в областном центре 9 мая в первой половине дня. Как рассказал «Житью» старший следователь Ленинского МСО СУ СКР по Тамбовской области Лев КУРИЛОВИЧ, трагедия разыгралась на улице И. Франко:

— 57-летний житель одного из частных домов сначала облил горючей жидкостью свою иномарку и поджёг её, в итоге «Фольксваген» полностью сгорел. Сразу же после этого он аналогичным образом поступил с собственным домом.

А уже после того, как частный дом охватил огонь, мужчина облил горючей жидкостью самого себя и поднёс зажигалку... Дом пожарным удалось отстоять, он пострадал лишь частично. А вот тамбовчанин в результате самоподжога позже умер в больнице. У мужчины обгорело 90% тела, спасти его медики не смогли. Сейчас следователи устанавливают обстоятельства, которые толкнули несчастного на отчаянный шаг. Идёт доследственная проверка.

Вечером 9 мая пришло ещё одно тревожное сообщение: пожар случился в здании по улице Державинской, 10а. Там располагаются сразу несколько баров и ресторанов. Время было ещё рабочее, и в праздничный день от посетителей здесь не было отбоя. Но, как оказалось, возгорание началось на чердаке здания, а не в самих заведениях. Поэтому никто из посетителей и персонала не пострадал.

— Сигнал поступил на пульт МЧС в 21.15, но уже через час пожар удалось локализовать, — сообщили в ГУ МЧС России по Тамбовской области. — В результате выгорело чердачное помещение площадью 300 кв. м. На месте ЧП работали три пожарных отделения.

В тушении этого пожара задействовали 11 машин и 39 сотрудников пожарных частей, 12 единиц техники и 44 сотрудника УМВД. Привлекались 5 единиц техники и 11 человек  из коммунальных служб города, в том числе 2 автоцистерны муниципального учреждения «Спецдорсервис», а также дежурная смена муниципального учреждения «Аварийно-спасательная служба» в составе 1 единицы техники и 5 человек, оперативная группа администрации Тамбова. Всего в ликвидации ЧП задействовали порядка 30 единиц техники.

— Незамедлительно было поставлено в известность руководство областного центра. На место происшествия выезжали председатель комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охране окружающей среды Валентин Старостин, директор муниципального учреждения «Единая городская центральная диспетчерская служба» Альберт Досягаев. Работа с собственниками нежилых помещений осуществлялась председателем комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг Оксаной Ларкиной, — сообщили в администрации Тамбова. — На случай возможной эвакуации жителей близлежащих домов были подготовлены два автобуса МУП «Пассажирские перевозки». Но эвакуация не потребовалась.

Сейчас городские власти приняли решение выставить ограждение у пострадавшего здания. Путь для пешеходов вдоль жилых и общественных зданий по улице Карла Маркса, на участке от дома № 153 до дома 10а, корпус 1 по улице Коммунальной, закрыли. Также сразу после пожара у дома запретили стоянку машин.

Интерес к сгоревшему дому проявили также специалисты управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области. В итоге они потребовали от правоохранительных органов разобраться в ситуации. Дело в том, что строение, в котором случился пожар, является объектом культурного наследия регионального значения — это «Здание технического училища им. А. М. Носова». Сейчас там располагается несколько баров и ресторан.

— После пожара наши специалисты осмотрели здание, — сообщили в управлении по госохране памятников. — Установлено, что в результате ЧП утрачен значительный участок крыши над одноэтажной частью со стороны улицы Карла Маркса. В одном из помещений обрушились чердачные перекрытия. Управление по государственной охране объектов культурного наследия области направило заявление в УМВД России по Тамбовской области о возбуждении уголовного дела по факту пожара на объекте культурного наследия. Также направлен запрос в Главное управление МЧС России по Тамбовской области о предоставлении акта о пожаре с указанием причин, виновных, степени ущерба, нанесённого зданию пожаром и его ликвидацией.

Кроме того, в адрес собственников объекта подготовлены задания о проведении первоочередных противоаварийных работ.

В ТЕМУ

В Рассказово полицейский спас из огня женщину-инвалида

На минувшей неделе в Рассказово произошёл пожар. Дом, где началось возгорание, находится рядом с административным зданием местной Госавтоинспекции. Находившиеся в кабинете сотрудники ГИБДД услышали странный треск на улице. Как оказалось, звуки издавал охваченный огнём шифер на крыше соседнего здания. Один из полицейских сразу же побежал к горящему дому, чтобы помочь находившимся там людям. Большинство жителей самостоятельно покинули свои квартиры, но люди рассказали 24-летнему госавтоинспектору Олегу Булатникову, что в доме находится пожилая женщина, которая не может самостоятельно передвигаться. Увидев, что один из пожарных инспекторов вошёл в горящий дом, Олег, несмотря на опасность, последовал за ним и помог эвакуировать женщину-инвалида.