Кроха разбилась, выпав из окна

Трагедия произошла на улице Свободной в Тамбове

14.07.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 июля в северной части города произошла трагедия. Из окна восьмого этажа высотки на улице Свободной выпала 4-летняя девочка. По свидетельству очевидцев, всё произошло в тот самый момент, когда по телевизору транслировали игру чемпионата мира по футболу. В этот день сборная России играла с испанцами. Жители соседнего дома уверяют, что пытались докричаться до родных ребёнка, увидев девочку в окне, но безрезультатно. В итоге малышка  упала прямо на асфальт возле дома. Она   получила травмы, не совместимые с жизнью, и погибла на месте. Приехавшие врачи скорой констатировали смерть ребёнка.

Выпавшую из окна 9-этажки девочку спасла свежевскопанная у дома клумба
Фото СУ СКР по Тамбовской области.

В СМИ стала распространяться информация, что родители ребёнка отвлеклись на решающий футбольный матч. Но в региональном СКР эту версию опровергли. По данным следователей, за ребёнком действительно не уследили, но игра здесь совершенно ни при чём. В момент трагедии отца девочки вообще не было дома, а мама занималась домашними делами на кухне. Сейчас все обстоятельства трагедии выясняют следователи.

— По данному факту в СУ СКР по Тамбовской области проводится доследственная проверка, — сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА.  — Следователи осмотрели место происшествия и опросили очевидцев. Решение будет принято по результатам проверки.

В Тамбове в этом году  это уже второй такой случай. 5 мая 2-летняя девочка при схожих обстоятельствах выпала из окна девятого этажа дома на улице Никифоровской. Ребёнок перебрался с дивана, который стоял рядом с окном на подоконник. Окно в этот момент оказалось открыто...После падения с огромной высоты девочка чудом осталась жива. В крайне тяжёлом состоянии её доставили в больницу, какое-то время ребёнок провёл в реанимации. Врачей беспокоил отёк мозга, возникший у малышки после удара. К счастью, ситуация стабилизировалась, и девочка пошла на поправку. Оказалось, что, падая с огромной высоты, она приземлилась на свежевскопанную местными жителями клумбу. Рыхлая земля смягчила удар и спасла ребёнку жизнь. Чаще всего при падении из окон, расположенных на высоких этажах, шансов выжить практически нет. 

В ТЕМУ

Блокировка для окон и глаз да глаз

По данным правоохранительных органов, чаще всего из окон выпадают совсем маленькие дети, которые остались без присмотра. Малыши в силу возраста не имеют развитого инстинкта самосохранения. Поэтому смело забираются на подоконник, используя мебель и другие предметы, опираются на москитную сетку, которая легко отделяется от конструкции, и выпадают из окна... Избежать таких ЧП поможет соблюдение простых правил.

1. Открывая окна в квартире, тщательно следите за ребёнком. Во время проветривания открывайте только фрамуги и форточки. Если вы всё же открываете окно, не распахивайте его больше чем на 10 см, для этого поставьте ограничители. Не разрешайте ребёнку выходить на балкон без взрослых.

2. Никогда не оставляйте спящего ребёнка одного в квартире с открытыми окнами. Малыш может проснуться и полезть к окну. Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.

3. Не показывайте ребёнку, как открывается окно. Чем позднее он научиться это делать,  тем более безопасным будет его пребывание в квартире. Проще всего установить на окна блокирующие устройства — замки. Они не позволят открыть окно без специального ключа.

4. Не учите ребёнка подставлять под ноги стул или другие предметы, чтобы выглянуть из окна или с балкона.  Действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона). Большую опасность представляют москитные сетки: ребёнок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного малыша.

5. Если ребёнок 5 — 7 лет боится оставаться один в квартире, не оставляйте его даже на короткое время. Чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может обернуться их падением.

КСТАТИ

Доктора винят в смерти годовалой девочки

В Тамбове под суд отправится врач-педиатр одной из районных больниц, из-за которой, по версии следствия, погибла годовалая девочка.

 — По данным правоохранителей, 26 августа 2016 года малышка была госпитализирована в педиатрическое отделение районной больницы с предварительным диагнозом «ОРВИ», синдром прорезания зубов, — сообщили в СУ СКР по Тамбовской области. —  В первые дни в стационаре, несмотря на ухудшении состояния ребёнка, врач-педиатр не выполнил в полной мере алгоритм обследования малолетней больной: не назначил или несвоевременно назначил ряд важных лабораторных исследований и процедур,  не организовал консультации врача-инфекциониста и специалистов вышестоящих медицинских организаций и т. д.

Все эти «промахи», считают следователи, в итоге стоили маленькой девочке жизни —  на самом деле она заболела менингитом.  Только через несколько дней, уже в крайне тяжёлом состоянии, её направили в реанимацию детской областной больницы, где 7 сентября 2016 года  она скончалась от осложнений заболевания.

После проверки следователи возбудили в отношении врача уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ  «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». Сейчас расследование завершено, его материалы рассмотрят в суде. Врач-педиатр своей вины в случившемся не видит. По закону максимальное наказание, которое грозит женщине, — 3 года лишения свободы.