В Котовске при взрыве погиб 41-летний мужчина

Тело обнаружили спасатели, когда разбирали руины трёх гаражей

01.09.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Котовске около полуночи 27 августа произошёл взрыв в гаражном массиве, расположенном на проспекте Труда. Как рассказали в ГУ МЧС России по Тамбовской области, о случившемся в службу спасения сообщил очевидец.

— По предварительным данным, обрушение трёх гаражей общей площадью 100 квадратных метров произошло из-за взрыва газового баллона, находившегося в одном из них, — пояснили спасатели. — На место аварии были отправлены все службы экстренного реагирования, оперативные группы регионального ГУ МЧС и пожарно-спасательного гарнизона Тамбовского района. В общей сложности на месте работали 53 человека и 18 машин.

Работы на месте разрушения завершены. Сотрудники спасательной службы разобрали завалы. Под обломками одного из гаражей обнаружили тело местного жителя.

— По предварительным данным, причиной трагедии стал хлопок кислородного баллона в одном из гаражей, где находился 41-летний погибший мужчина, — рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — По данному факту следователи начали проверку. Они уже завершили осмотр места происшествия. Точная причина хлопка, повлекшего обрушение, станет известна только после проведения комплекса экспертиз.

В администрации Котовска позже уточнили, что из-за взрыва оказались полностью разрушены два гаража, а третьему нанесен серьёзный ущерб.

— Решение о возмещении причинённого ущерба собственникам разрушенных гаражей будет принято по результатам проверки, — говорят в мэрии Котовска. — По предварительной информации, разрушенные и находящиеся рядом гаражи не оформлены в качестве гаражного кооператива и не имеют статуса юридического лица.

В тему

В июле в Северо-западном округе Москвы 18 человек пострадали в результате пожара в здании автосервиса. Причиной возгорания, площадь которого составила 50 квадратных метров, стал взрыв газовых баллонов.

Жители Котовска указывают на одну странность в произошедшем: погибший Олег Б. незадолго до случившегося по дороге в гараж позвонил своим родным и попрощался с ними.

Трагедия в Котовске, напомним, не единственное ЧП с газовыми баллонами, которое произошло в Тамбовской области за последнее время.

1 мая этого года похожий случай произошёл в Мичуринске, на третьем этаже четырёхэтажного жилого дома, расположенного в микрорайоне Кочетовка. Квартиру там снимали гражданские супруги.

Мужчина занимался установкой натяжных потолков и использовал в работе газовое оборудование, которое он хранил дома. Именно этот баллон неожиданно взорвался. В результате 19-летняя девушка с ожогами ног оказалась в местной больнице. Кроме того, серьёзно пострадала квартира, в которой произошёл взрыв. Там обрушились две межкомнатные и одна межквартирная перегородки. Огнём также оказались повреждены ещё несколько соседних квартир, несущие конструкции дома нарушены не были. Несмотря на то что с момента этого ЧП прошло уже почти четыре месяца, последствия взрыва в Мичуринске, по словам жильцов, до сих пор не устранили.

— После взрыва дом № 23 по улице 7 Ноября в микрорайоне Кочетовка города Мичуринска признали аварийным, — пишет на сайте губернатора Александра Никитина жительница дома Екатерина Анищенко. — Особенно сильно пострадал второй подъезд: здесь повреждена система теплоснабжения, в одной из квартир была снесена межквартирная перегородка. В подъезде отключили газ, а жильцов временно выселили из своих квартир. Администрация города обещала оказать помощь в ремонте и восстановлении подъезда. Однако никаких сдвигов в решении проблемы так и не появилось, несмотря на наши неоднократные обращения. Нам только обещают.

А между тем жители начали вселяться обратно, несмотря на то что дом признан аварийным. Впереди затяжные дожди и начало отопительного сезона, к которым подъезд не готов.