«За оторванную пятку получила только извинения»

Тамбовчанка Валентина Глушкова серьёзно травмировалась в автобусе: водитель не наказан, а о компенсации пенсионерка даже не знала

08.09.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

79-летняя жительница Тамбова Валентина Глушкова до сих пор с ужасом вспоминает несостоявшуюся поездку в автобусе 50-го маршрута.

— 9 января я навещала сестру, которая живёт в южной части города, — рассказывает Валентина Сергеевна. — Когда собралась ехать домой, стала ждать автобус на остановке «Дом художников». Вскоре он подошёл, и я попыталась в него сесть.

По словам женщины, она лишь успела поставить на ступеньку одну ногу и потянулась рукой к поручню, как вдруг двери автобуса закрылись и он тронулся. Ногу женщины при этом зажало, сама она упала, но и после этого водитель не остановился, протащив пенсионерку несколько метров, когда наконец до него донеслись крики других пассажиров.

Фото Татьяны ЧЕРНЫШЁВОЙ.

— Я очень плохо помню, что происходило дальше, — продолжает Валентина Глушкова. — В какой-то момент я потеряла сознание, а когда пришла в себя, увидела людей, полицейских, все суетились, кто-то крикнул, что у меня нога в крови, начали разрезать сапог, потом приехали врачи и отвезли меня в больницу.

Операция на травмированной ноге длилась два часа. К счастью, кости оказались целы, а вот мягкие ткани пострадали — у пожилой женщины согласно заключению врачей оказалась травмирована пятка. Выздоровление, учитывая возраст пострадавшей, проходило долго и болезненно. Валентина Сергеевна говорит, что провела в постели, уже после больницы, около четырёх месяцев, да и сейчас нормально передвигаться не может.

Для поездок в больницу на процедуры пенсионерка заказывает такси. Для лечения раны, которая периодически «вскрывается», требуются дорогие лекарства. Валентина Сергеевна и её муж Николай Андреевич рассчитывали, что в суде добьются наказания для водителя автобуса и решат вопрос с компенсацией материального вреда. Но, по их словам, их дело в суд долгое время не направляют. Пенсионеры опасаются, что дело так и «затихнет», ведь с момента ДТП прошло уже восемь месяцев.

— Нам только обещают: «Ждите повестки!» — объясняют пенсионеры. — Но сколько можно ждать? Получается, что за оторванную пятку я получила только извинения?

Валентина Глушкова лишь один раз встретилась со своим «обидчиком». Водитель пришёл к женщине в больницу, где она лежала после операции. Мужчина просил простить его и не судить строго, мол, он боится лишиться работы, а перед уходом из палаты поставил возле постели пенсионерки пакет. Что там было, женщина, по её словам, даже выяснять не стала, отдала его медперсоналу.

Когда пенсионерка пришла в себя, Глушковы всё-таки решили обстоятельно поговорить с водителем автобуса. Инспектор ГИБДД назвал его имя и фамилию, но раскрывать персональные данные — адрес и телефон — не стал, попросту не имел на это права. Тогда пенсионеры решили набраться терпения и ждать суда, но сейчас, как они признаются, это самое терпение заканчивается, поэтому они обратились за помощью в редакцию «Житья».

Выяснилось, что обслуживанием маршрута № 50 занимается фирма «Тамбовавторесурс». Там с трудом, но припомнили ДТП, в котором пострадала пенсионерка.

— Когда происходит что-то подобное, а это не первый случай в нашей работе, пострадавшие пассажиры обращаются либо к нам, либо в МБУ «Пассажирские перевозки», которое контролирует нашу работу, — рассказали в ООО «Тамбовавторесурс». — Мы разъясняем людям порядок действий и, так как наша фирма-перевозчик застрахована, даём контакты страховой компании. После этого проблема, как правило, решается, пассажиры получают компенсации и претензий к нам не имеют. Почему Валентина Глушкова к нам не обратилась, непонятно. Да может, ей апельсинов в больницу оказалось достаточно, мы же не знаем!

Сами Глушковы уверяют, что ни о каком возмещении и страховой компании не слышали, поэтому и никуда не обращались. Но сейчас, после того как ситуация прояснилась, связались со страховщиками и планируют заняться решением своего затянувшегося вопроса. В страховой пенсионерам сообщили, что готовы рассмотреть возможность выплаты компенсации. Для этого Валентине Глушковой необходимо предоставить медицинские документы, протокол из ГИБДД и написать заявление.

Что касается суда над водителем, который находился за рулём автобуса в момент ДТП, то он состоится 4 октября. Все материалы из ГИБДД по Тамбову туда переданы. Административное расследование, уверяют полицейские, не превысило предусмотренных для таких случаев законных сроков — это один год.

Водителю грозит штраф до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами от полутора до двух лет.

В «Тамбовавторесурсе» признались, что претензий к водителю, по вине которого, как предполагается, получила травмы Валентина Глушкова, накопилось уже немало, стоял даже вопрос о его увольнении, но из-за сложной кадровой ситуации  он продолжает работать.