Экс-начальница налоговой в колонию так и не отправилась

Где сейчас находится Любовь Кругова, никто не знает

22.09.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

История громкого коррупционного скандала, связанного с «деятельностью» теперь уже бывшего руководителя регионального УФНС Любови Круговой, получила не менее скандальное продолжение. Оказывается, женщина, которая с 22 июня  нынешнего года должна была отбывать наказание в колонии общего режима, в места лишения свободы так и не отправилась.

Уголовное дело в отношении 54-летней тамбовчанки, которая порядка  33 лет отработала  в налоговых и финансовых организациях региона, возбудили ещё  в 2016 году. Всё началось с того, что в  конце 2015-го в правоохранительные органы обратился генеральный директор одной из тамбовских организаций — руководитель  ООО «Лагуна». Мужчина сообщил, что Любовь Кругова в течение семи лет вымогала у него взятки в особо крупном размере.

Сразу после получения этой информации ФНС России по Тамбовской области обратилась в Минфин России с ходатайством о проведении служебной проверки и об отстранении Круговой на время её проведения от занимаемой должности.

Вскоре  в СУ СКР по Тамбовской области возбудили уголовное дело.

— По версии следствия, обвиняемая, занимая различные руководящие должности в налоговых органах Тамбовской области, в период с 2006 по 2013 год получала от руководства коммерческих организаций взятки за общее покровительство деятельности фирм и обеспечение попустительства по службе, которое выражалось в непроведении налоговых поверок, а в случае их проведения - в снижении размера сумм налогов и штрафных санкций, - говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. - Предметом взяток являлись два автомобиля, один иностранного, другой отечественного производства (Toyota Land Cruiser и УАЗ), денежные средства в размере 12 миллионов рублей, земельный участок в Моршанском районе с построенным на его территории домом и гаражом. А также предоставление услуг имущественного характера в виде строительства жилого дома в Сосновском районе и трудоустройства дочери без фактического ее участия в трудовой деятельности фирмы. Подсчитано, что общая сумма взяток составила 19 миллионов рублей. Банковские счета обвиняемой, её недвижимость и автомобили во время следствия были арестованы. 

Следствие по этому громкому делу длилось больше года. Разбирательство всячески затягивалось Круговой и её адвокатом. Во время допросов женщина жаловалась на боли в сердце,  предоставляла справки из лечебных учреждений, которые подтверждали сердечно-сосудистое заболевание. Под стражу, учитывая состояние здоровья подозреваемой, Кругову заключать не стали — во время следствия и суда женщина была  под домашним арестом.

Чтобы контролировать подследственную, на неё надели специальный электронный браслет. Во время следствия и на суде экс-руководитель налоговой службы свою вину не признала.

Тем не менее 5 апреля этого года Любови Круговой вынесли обвинительный приговор — она получила 9 лет колонии общего режима и должна была выплатить штраф в размере 25 миллионов рублей. 

Справка

В 2017 году количество коррупционных преступлений в Тамбовской области сократилось до 81 против 147 в 2016 году. Однако в первом полугодии этого года зарегистрировано на 9 преступлений больше, чем за аналогичный период 2017-го.

Приговор Моршанского суда Кругова обжаловала, но добиться его отмены не смогла. Суд Тамбовской области, который в июне этого года рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов госпожи Круговой, оставил его практически без изменений.

Как выяснилось, в суде на оглашении приговора бывший руководитель тамбовской налоговой службы  лично не присутствовала. Поэтому и арестовать её в зале заседаний, как это обычно бывает в случае вынесения приговора, связанного с лишением свободы, не получилось.

В апелляционном определении, которое вынесла судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда в составе трёх судей, сказано:  до вступления приговора в силу  мера пресечения в отношении осуждённой оставлена прежняя – домашний арест.

22 июня текущего года приговор вступил в законную силу. И сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, руководствуясь служебными нормативами и правилами... сняли с Круговой электронный браслет, а также с учёта. При этом в региональном УФСИН поясняют,  что действовали в этом случае строго по закону.

- В отношении гражданки К. постановлением  Ленинского  районного суда города Тамбова от 18 марта 2016 года избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, - сообщили в пресс-службе регионального УФСИН. - В целях исполнения этого постановления сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции были применены технические   средства  контроля в виде электронного браслета.

26 июня в уголовно-исполнительную инспекцию поступил документ, из которого следовало, что приговор в отношении Круговой вступил в законную силу 22 июня. На основании этого документа осуждённую сняли с учёта и отменили контроль за ней.

Как пояснили в УФСИН по Тамбовской области, в приговоре не была указана дальнейшая мера пресечения для экс-руководителя налоговой.

- Поэтому сотрудники ведомства не имели законных оснований  заключить осужденную под стражу и направить к месту отбывания назначенного судом наказания, - говорят в УФСИН. - Впоследствии осуждённая уклонилась от отбывания наказания в виде лишения свободы. В настоящее время она объявлена в розыск, в отношении неё проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению местонахождения.

На сегодняшний день местонахождение Любови Круговой неизвестно. Как непонятны с юридической точки зрения и основания для её розыска — раз нет постановления о её аресте, то, по сути, она «свободный» человек.

Сейчас в этой любопытной ситуации пытаются разобраться следователи регионального СКР.  В СУ СКР по Тамбовской области сообщили, что следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность», которая подразумевает «неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности».

Пока конкретных фигурантов в деле нет, оно возбуждено по факту. Виновному в этом преступлении грозит  штраф до ста двадцати тысяч рублей,  обязательные или исправительные работы либо  арест на срок до трёх месяцев.