Директору «табачки» дали срок за неуплату налогов

В колонии общего режима экс-руководитель проведёт 3 года 10 месяцев

22.09.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области вынесли приговор бывшему гендиректору моршанской табачной фабрики,   которого признали виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Уголовное дело в отношении экс-руководителя предприятия, по совместительству исполняющего ещё и обязанности главного бухгалтера, следователи регионального СКР возбудили ещё в 2015-м.

- В 2010- 2011 годах руководитель включал в налоговые декларации акционерного общества заведомо ложные сведения об объекте налогообложения, расчёте налоговой базы, наличии налоговых вычетов, - рассказала «Житью» старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА.

Как выяснилось во время следствия и на суде, преступную схему ухода от налогов руководитель «табачки» позаимствовал у своего предшественника — он занижал показатели производства, что позволяло экономить на акцизах, завышал налоговые вычеты по НДС и расходы по налогу на прибыль организации.

- Руководитель принял к бухгалтерскому учёту  заведомо ложные  документы (их сделали и передали ему неустановленные лица), из которых следовало, что «Моршанская табачная фабрика» приобретала у других организаций табачные изделия, запчасти для сигаретных машин, стройматериалы, сельхозтовары, - рассказали в прокуратуре Тамбовской области. - Но на самом деле этих сделок не было.

На основании фиктивных документов позже на «табачке» составили ложные налоговые декларации, в которых сумма налога оказалась намного ниже реальной.  Эти декларации потом направляли в налоговую службу. А уже там на основании полученных документов рассчитывали сумму выплат, которые фабрика должна была перечислить государству.

Раскрыть это преступление удалось с помощью полиции и ФСБ. В отношении руководителя моршанской «табачки» на основании материалов, собранных сотрудниками УМВД и УФСБ, в региональном управлении СКР возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере».

Справка

Максимальное наказание за неуплату налогов с организации - 6 лет лишения свободы

Как стало известно, ни на следствии, ни на суде гендиректор фабрики свою вину не признавал. Тем не менее осенью прошлого года уголовное дело передали в суд, и вот сейчас, почти год спустя, ему вынесли приговор.

- Государственное обвинение доказало, что обвиняемый, являясь  лицом, фактически исполнявшим обязанности генерального директора и главного бухгалтера, умышленно уклонился от уплаты налогов в бюджетную систему РФ на общую сумму более 62 000 000 рублей, - сообщили в прокуратуре области.

На прошлой неделе в Моршанском районном суде мужчину признали виновным. В качестве наказания ему назначили 3 года 10 месяцев лишения свободы. Их он проведёт в колонии общего режима.

Кроме того, прокуратура добилась, чтобы суд вынес решение о взыскании ущерба, причинённого экс-начальником предприятия бюджету. Этот иск также полностью удовлетворён. Ещё в процессе следствия был наложен  арест на движимое и недвижимое имущество моршанской «табачки»  именно для того, чтобы обеспечить возврат недоплаченных налоговых сумм.

Но и это ещё не всё. Как сообщили в региональном СКР, к финальной стадии подошло расследование   в отношении руководителя фабрики по аналогичному делу, которое возбудили в апреле прошлого года. Как выяснилось, похожую схему ухода от налогов экс-гендиректор использовал и позднее - с мая 2012-го по март 2015 года. Правда, в этом случае речь вообще идёт о скрытой от государства сумме более одного миллиарда рублей.

Кстати, с налогами «Моршанской табачной фабрики» связан тюремный срок теперь уже бывшего депутата Моршанского горСовета народных депутатов VI созыва Тамбовской области Олега Барова. Он получил 5 лет за покушение на мошенничество в особо крупном размере. Как следует из материалов дела, до народного избранника дошла информация о том, что табачная фабрика  оказалась недовольна суммой начисляемых налогов и искала пути их снизить. Тогда депутат предложил руководству снизить выплаты за вознаграждение в 5 миллионов евро. При получении денег в одном из столичных банков Барова задержали сотрудники УФСБ. Приговор ему вынесли летом прошлого года в Басманном суде Москвы.

В ТЕМУ

Аграрии недоплатили в бюджет 21 миллион

В начале сентября следователи возбудили похожее уголовное дело в отношении одного из тамбовских сельхозпроизводителей. Организация занимается выращиванием зерновых, подсолнечника и других культур. Аграрии, как предполагают в региональном СКР, также предоставляли недостоверные сведения о сделках, якобы проведённых предприятием. Это позволило недоплатить в качестве НДС около 21 млн рублей. Уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты налогов с деятельности организации» сейчас расследуется  во втором отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики).