В тамбовские банкоматы положили 2 миллиона фальшивок

Преступную «четвёрку» задержали во время повторного визита в наш регион

06.10.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области задержали банду воров, которые «обманывали» банкоматы, принадлежащие разным кредитным организациям. По данным регионального УГИБДД, первый свой визит в наш регион четверо уроженцев одной из кавказских республик совершили 6 сентября этого года. Мужчины, как выяснили тамбовские полицейские, приехав в нашу область, «накормили» банкоматы разных кредитных учреждений фальшивыми пятитысячными купюрами, которых у них было в достатке. Воров не смущали ни камеры видеонаблюдения, установленные на банкоматах, ни большое количество клиентов возле них. В итоге в устройства попадали ненастоящие деньги, которые потом поступали на счета банковских карт, оформленных на бомжей. Самими картами и ПИН-кодами к ним пользовались преступники. Деньги, уже настоящие, они снимали с этих карт уже в других банкоматах, получая в итоге настоящие купюры.

 — Оперативные сотрудники тамбовской полиции установили личности граждан, совершивших данное преступление, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Тамбовской области. — На их поиск были ориентированы все наружные службы.

В первый приезд банды на Тамбовщину банкоматы региона пополнились почти двумя миллионами фальшивых рублей. «Липу» из оборота изъяли. Но спустя две недели преступники решили вновь приехать в наш регион, правда, на этот раз их уже ждали. Воров удалось задержать на трассе Тамбов — Воронеж.

— В момент задержания из автомобиля «гастролёров» оперативные сотрудники изъяли ещё несколько пачек с полиграфическими изделиями, имитирующими 5-тысячные купюры, на сумму более 2,5 миллиона рублей, — говорят в региональном УМВД. — В настоящее время все четверо злоумышленников задержаны. Трое из преступной четвёрки были в федеральном розыске за аналогичные преступления, совершённые в Московской и Архангельской областях.

В отношении всех четверых полицейские возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая группой лиц в особо крупном размере». Устанавливается, где преступники приобрели ненастоящие деньги.

Кстати, сообщения о том, что банкоматы пополняют  фальшивками, периодически приходят из разных регионов страны. 19 сентября МВД РФ сообщил о том, что в Дагестане обнаружился цех по изготовлению поддельных пятитысячных купюр. Там полицейские задержали двух человек, которые подозреваются в изготовлении порядка 30 миллионов «липовых» рублей и заготовок ещё на 100 миллионов. Известно, что операция была проведена сотрудниками ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ совместно с коллегами из МВД и УФСБ по Республике Дагестан.

 — Обыски прошли в городах Махачкала и Каспийск по адресам проживания фигурантов уголовного дела, — говорится в официальном сообщении МВД РФ. — Помимо фальшивых денег правоохранители изъяли оборудование, в числе которого — клише для рельефной печати, лазерный гравировщик, краски, компьютер, принтер и другие предметы. Устанавливаются каналы  сбыта фальшивок.

Не исключено, что в тамбовские банкоматы попали «деньги», имеющие «южный» след.