Убийца 11 лет путал следствие

В суде вынесли приговор мужчине, который долгие годы оставался безнаказанным

24.11.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области вынесли приговор 37-летнему жителю Бондарского района, которому в течение долгих одиннадцати с лишним лет удавалось избегать ответственности за преступление, совершённое ещё в 2007 году.

Как следует из материалов уголовного дела, в ночь с 8 на 9 марта в квартире его приятеля,  тоже жителя Бондарского района, собралась компания мужчин. Одним из гостей оказался их ранее судимый земляк. В какой-то момент он стал предъявлять претензии хозяину. Внимание бывалого сидельца привлекли татуировки мужчины, которые, по его мнению, люди, не побывавшие в местах «не столь отдалённых», просто не имеют морального права делать. Из-за этих замечаний между мужчинами возник серьёзный конфликт, который перерос в потасовку.

В тему

Житель Томской области 10 лет жил в тайге в землянках, после того как в возрасте 25 лет совершил убийство своей знакомой. Мужчину нашли.

Преимущество в какой-то момент оказалось на стороне бывшего заключённого,  и в драку решил вмешаться один из гостей. В этот момент нападавший переключил своё внимание уже на этого гостя — несколько раз ударил его по голове металлической монтировкой. А когда мужчина потерял способность сопротивляться, вывел его на улицу, усадил в машину и вместе с двумя сопровождающими из числа присутствовавших повёз по направлению к ближайшей лесополосе.

— Отъехав несколько километров, преступник остановил автомобиль и, выйдя вместе с мужчиной, заступившимся за хозяина дома, на улицу, нанёс ему удар ножом в область груди, — рассказали «Житью» в прокуратуре Тамбовской области. — Затем, погрузив потерпевшего в багажник, отвёз его вглубь лесополосы, где нанёс потерпевшему ещё несколько ударов ножом, от которых тот скончался.

Вскоре тело убитого в лесу нашли. Учитывая явные признаки насильственной смерти, следователи возбудили по этому факту уголовное дело по статье «Убийство». Компанию людей, которые могли быть причастны к совершению этого преступления, установили достаточно быстро. Но вычислить, кто из её многочисленных участников являлся убийцей, долгое время не представлялось возможным.

— В качестве обвиняемого по этому делу привлекался один из мужчин, который вместе с настоящим убийцей вывозил тело потерпевшего в лесополосу, — объясняют в прокуратуре. — При этом сам преступник выступал по этому делу в качестве свидетеля и фактически оговорил невиновного в совершении убийства, которое сам же и совершил.

Несмотря на свидетельские показания, которыми убийца снабдил следователей, чтобы отвести от себя все подозрения, его невиновного приятеля так и не смогли осудить за это преступление — собранных в ходе следствия доказательств оказалось недостаточно для вынесения ему обвинительного приговора.

Но и убийце тогда удалось запутать следствие. Всех возможных свидетелей, которые могли дать против него показания, он попросту запугал, пригрозив, что в этом случае их ждёт та же участь, что и убитого в лесу мужчину. Восприняв эти слова вполне серьёзно, все участники посиделок молчали. А так как других подозреваемых в этом деле не было, уголовное дело по факту убийства решили приостановить. Вернулись к его расследованию лишь спустя десять лет — в 2017 году.

— В ноябре 2017 года предварительное расследование возобновили. Подсудимый, опасаясь быть привлечённым к уголовной ответственности за убийство, с помощью угроз пытался принудить мужчину, ранее проходившего по делу в качестве подозреваемого, к даче ложных показаний, — говорит старший помощник прокурора Тамбовской области Надежда ИСТОМИНА. — В итоге тот обратился в правоохранительные органы за государственной защитой, под которой находился во время предварительного следствия и судебного разбирательства.

Справка

По данным прокуратуры Тамбовской области, за 10 месяцев этого года в регионе произошло 44 убийства, в аналогичном периоде 2017-го их зарегистрировано 43.

Следствием по данному делу занимались в первом отделе по рассмотрению особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СКР по Тамбовской области. Спустя одиннадцать лет после убийства здесь смогли найти и предъявить в суде доказательства, которые позволили привлечь 37-летнего жителя Бондарского района к уголовной ответственности.

— В ходе следствия злоумышленник своей вины в совершении убийства не признавал, утверждая, что речь в данном случае шла о неосторожном причинении смерти, — рассказали в СУ СКР по Тамбовской области. — Но благодаря работе оперативных подразделений регионального УМВД России, следователей и следователей-криминалистов следственного управления удалось собрать достаточную доказательственную базу виновности подозреваемого в совершении именно умышленного жестокого преступления.

Приговором суда за убийство и принуждение свидетеля к даче ложных показаний мужчине назначили наказание в виде 11 лет лишения свободы, которые он проведет в колонии строгого режима. Кстати, выяснилось, что большую часть времени, которое прошло с момента совершения убийства, мужчина также сидел, за это время он получил несколько судимостей за кражи.