Сжёг тело отца, чтобы не тратиться на похороны

50-летний житель Костромской области получил условный срок за надругательство над умершим

24.11.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Бондарском районе вынесли приговор 50-летнему мужчине, который решил варварским способом сэкономить на похоронах своего собственного отца.

В 2017 году мужчина и его 81-летний отец приехали в Тамбовскую область. 1 марта того же года пожилой мужчина умер. Тогда его сыну и пришла в голову крамольная мысль. Чтобы не тратить деньги на перевозку тела в Костромскую область и похороны там, он, подбадриваемый своим приятелем, решил попросту избавиться от тела отца. Мужчины вывезли труп  старика в поле в Бондарском районе и там его подожгли. После того как тело обгорело, приятель лопатой раздробил останки скелета. При этом часть останков сын собрал в банку и позже захоронил на кладбище в Костромской области...

Из-за того что факт смерти пожилого мужчины нигде не был зарегистрирован, впоследствии приятель его сына и один его знакомый   похитили банковскую карту умершего и ещё целый год снимали с неё пенсию, чем причинили ущерб управлению Пенсионного фонда РФ в городе Шарье Костромской области на сумму почти в 280 тысяч рублей.

Справка

По закону за надругательство над телом умершего группой лиц по предварительному сговору грозит до 5 лет колонии.

На прошлой неделе все трое мужчин выслушали свои приговоры в зале суда. Сына умершего пенсионера  признали виновным в совершении преступления по п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ (надругательство над телом умершего, группой лиц по предварительному сговору), а приятеля и его знакомого — в краже, совершённой группой лиц по предварительному сговору.

— С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил всем троим наказание: сыну пенсионера — в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, его приятелю — в виде 3 лет лишения свободы,  а знакомому последнего — в виде 2 лет лишения свободы, — сообщили в прокуратуре Тамбовской области. — Назначенное осуждённым наказание суд счёл возможным считать условным.

Каждому из осуждённых установлен испытательный срок.