Тамбовчанке, чья мать умерла в больнице Дубая, выставили огромный счёт

Таких средств у семьи не оказалось. На помощь женщине пришёл щедрый арабский шейх

01.12.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жительница Тамбова Анастасия Попова, которая в октябре вместе с мамой и двумя дочерьми 2 и 11 лет отправилась на отдых в Объединенные Арабские Эмираты? и представить не могла, каким кошмаром обернется для неё это путешествие.

По словам Анастасии, 29 октября её маме внезапно стало  плохо — 57-летняя женщина в тот момент находилась у бассейна и вдруг потеряла сознание. Врачи диагностировали у неё разрыв аневризмы аорты и сообщили Анастасии, что шансов на выздоровление у женщины практически нет.

Помочь в критической ситуации россиянке согласились в одном из самых дорогих частных госпиталей города Дубай. Врачи провели операцию на сердце и даже сообщили Анастасии, что прошла она вполне успешно.

Справка

Специалисты считают Дубай лидером среди самых дорогих для туристов городов — в среднем в день они оставляют здесь 537 долларов США. На втором месте оказался Париж. Турист здесь тратит в среднем 301 доллар США за сутки. На третьем месте Сингапур. Расход здесь составит в среднем 286 долларов.

Но вскоре у тамбовчанки возникло серьёзное послеоперационное осложнение, от которого она скончалась. После смерти пациентки госпиталь выставил Анастасии Поповой огромный счёт за оказание медицинских услуг. С тамбовчанки потребовали плату и за операцию, и за пребывание в госпитале, которое ежедневно обходилось в сумму более 0,5 миллиона рублей.

— Медицина в ОАЭ невероятно дорогая, — рассказывает на своей странице в соцсетях 34-летняя Анастасия Попова. — Перед госпитализацией мамы в больнице у меня забрали паспорт — до оплаты их услуг. За 20 дней в больнице с операцией и всеми процедурами мне выставили счёт на оплату на 783 000 дирхам (14 000 000 руб). К этой цифре ещё прибавится бальзамирование и репатриация тела мамы в Россию. Мы с мужем смогли насобирать 2 миллиона рублей. Страховка перекрывает тоже около 2 миллионов. Остальная сумма просто непосильна… Консул России в ОАЭ пытается помочь снизить стоимость счёта, уговаривая руководство больницы на скидку. Фонд РПЦ в ОАЭ в ответ на нашу просьбу просто молчит. Страховая компания на наши звонки не отвечает. Я не знаю, что делать...

Пока Анастасия боролась за жизнь матери, 7 ноября в Эмираты приехал её супруг. Он забрал домой в Тамбов дочерей. Вернуться к детям до погашения огромного долга женщина попросту не могла.

Друзья Анастасии организовали в соцсетях группу помощи, чтобы попытаться собрать необходимую сумму. За поддержкой Анастасия обратилась к губернатору нашего региона Александру Никитину, который взял ситуацию под личный контроль.

— Александр Никитин ответил моментально и распорядился оказать женщине необходимую помощь, — сообщили в пресс-службе администрации Тамбовской области. — После обращения губернатора усилиями российского консульства предпринимаются действия по оказанию консультационной и психологической помощи. Общегражданский заграничный паспорт Анастасии Поповой находится у неё на руках, препятствий репатриации тела умершей на родину нет. Госпиталь идёт навстречу по оптимизации расходов за проведенные операции и не ограничивает выезда россиянки с территории ОАЭ. К решению проблемы подключились и специалисты тамбовского Госюрбюро, они помогают в оформлении документов. Сейчас готовятся документы в страховую компанию для уменьшения суммы оплаты за клинику. Начат процесс оформления документов на получение социальной адресной помощи из резервного фонда губернатора.

Официальный сайт Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума

Сложная ситуация, в которой оказалась тамбовчанка, стала темой новостей местных СМИ. Из телевизионного сюжета о бедственном положении женщины узнал премьер-министр ОАЭ и правитель города Дубай Мохаммед бин Рашид Аль Мактум. Вскоре на своём официальном сайте шейх сообщил, что готов оплатить огромный долг Анастасии перед клиникой.

— Его Высочество объявил, что оплатит все расходы, понесённые россиянкой на лечение матери в частной больнице Дубая, — говорится на официальном сайте шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактум. — Это касается также расходов на транспортировку тела на родину и авиабилеты в Россию.

В ответ на этот широкий жест глава Тамбовской области  Александр Никитин отправил на имя правителя Дубая и генерального консула РФ в Дубае и Северных Эмиратах Олега Фомина письма с благодарностью за отзывчивость.

 — От себя лично, от семьи безвременно скончавшейся Натальи Поповой и всех жителей Тамбовской области выражаю огромную искреннюю благодарность и признательность за Ваш благородный поступок, достойный Человека с великим сердцем. Пусть Ваша доброта и щедрость будут многократно вознаграждены. Мы верим, что всякий совершающий дела милосердия непременно получает доброе воздаяние в своей жизни, — говорится в письме на имя правителя Дубая.

Неравнодушные тамбовчане в группе помощи Анастасии Поповой, организованной  в соцсети её подругой Еленой Авдеевой, собрали ещё около полумиллиона рублей. Когда было решено, что правитель Дубая возьмёт на себя все расходы тамбовчанки, собранные в помощь Анастасии деньги решили направить  на помощь больным детям. Впрочем, не все жители нашего региона сочувствовали Анастасии. Нашлись и те, кто упрекал её за дорогую загранпоездку и рекомендовал самой «выпутываться» из этой истории...

Когда стало известно о чудесном избавлении тамбовчанки от огромного долга, опять же через соцсети Анастасия Попова поблагодарила правителя Дабая, который оказался неравнодушен к её беде.

— Ваше Высочество, Шейх Муххамед бен Рашид Аль Мактум, — пишет Анастасия. — На всех языках мира я не смогу подобрать слов, способных выразить всю ту благодарность, которую я испытываю к Вам, Вашему народу и Вашей стране! Я много слышала о Вашей доброте и милосердии, но никогда не думала, что это сможет коснуться лично меня. Ваш великий поступок не просто облегчил мою жизнь, а вернул всему миру веру в чудеса доброты и сострадания! Здоровья, счастья, долгих лет процветания и благоденствия Вам и Вашей семье, Вашему народу и гостеприимной солнечной стране Объединённые Арабские Эмираты! Низкий поклон Вам, моя молитва и молитвы моих близких будут беречь Вас до конца наших дней! Спасибо Вам за безграничную доброту Вашего сердца!