Общество инвалидов «выселят» из здания из-за долгов?

Между организацией и мэрией Тамбова возник конфликт

08.12.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове возникла конфликтная ситуация между мэрией и региональной общественной организацией «Всероссийское общество инвалидов». Последнее боится остаться без здания, которое арендует у города с 2008 года. Его организации предоставили для создания рабочих мест для инвалидов. Но строилось оно как тяговая подстанция троллейбусного депо.

— Чтобы приспособить здание на ул. Мичуринской, 112к,  для целей нашей организации, в нём нужно было сделать  реконструкцию, — рассказывает председатель тамбовской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Елена АНДРОПОВА. — Для этого объекта выполнили проект по реконструкции, согласно которому на первом этаже разместились бы мастерская по ремонту автомобилей, а на втором  — административные помещения и учебный центр.

Все работы в рамках проекта удалось сделать на средства правительственной субсидии, которую получило общество. В общей сложности на реконструкцию, по словам Елены Алексеевны, потратили 8 миллионов рублей. Средства, вложенные в здание, муниципалитет зачёл в счёт арендной платы. Но сейчас эта сумма себя исчерпала, и с общества инвалидов город требует уже «живые» деньги. На сегодня  долг составляет более 240 тысяч рублей. Возможночти оплатить его у организации нет. Вместе с тем по закону как некоммерческая организация общество инвалидов может претендовать на поддержку и, как показывает опыт других регионов, на безвозмездное использование здания.

Справка

3 декабря отметили Международный день инвалидов. Эта дата появилась в 1992 году. Она призвана привлечь внимание  к жизни людей, имеющих инвалидность, к вопросам их социальной интеграции и создания комфортных условий жизни

Именно с такой просьбой — о бесплатном предоставлении здания — общество инвалидов ещё в сентябре обратилось к главе города Сергею Чеботарёву. Ответ на неё направила председатель комитета по управлению городским имуществом Анна Курманова. В документе сообщалось, что рассмотреть вопрос о безвозмездной передаче имущества можно лишь после окончания сроков аренды помещения, а он заключён до мая 2020 года. Тогда в обществе инвалидов решили расторгнуть договор с мэрией, тем более что платить за здание им больше нечем. В дальнейшем это позволило бы городу передать здание в пользование обществу инвалидов бесплатно.

С этой просьбой организация инвалидов обращалась и к городским, и к областным властям, но, по словам Елены Андроновой, их просьбу выполнять никто не спешит. Тем временем из-за долгов общество опасается стать банкротом...

Как выяснилось, мэрия не против расторгнуть договор аренды и рассмотреть вопрос о безвозмездной передаче здания инвалидам. Но   чтобы это сделать, общество вместе со всем установленным там оборудованием должно куда-то выехать.

— Мы обратились в комитет по управлению имуществом с просьбой разрешить нам пребывание в здании до решения ситуации о безвозмездном пользовании, — продолжает Елена Алексеевна. — В здании находится оборудование автосервиса, демонтаж и хранение которого принесёт большие издержки, а решение нашего вопроса затягивалось из-за занятости главы города и председателя комитета по имуществу. Также у нас в помещении находится швейное оборудование (13 профессиональных швейных машин), инвентарь для автошколы, мебель для обучающегося класса, витрины. Ответ на наше обращение всё еще не получен. Мы планируем создать рабочие места для инвалидов на базе нашей организации. Но так как не решён вопрос с пребыванием в данном помещении, мы не можем вести полноценную деятельность.

Тем временем в администрации города намерены чётко следовать букве закона и к этим аргументам не прислушиваются.

— ТОО «Всероссийское общество инвалидов» обратилось с заявлением  о расторжении договора аренды с условием, что организация будет находиться в данном здании до момента принятия решения о передаче его в безвозмездное пользование, — пояснили в мэрии Тамбова. — Но в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды арендатор обязан освободить арендуемое имущество и сдать его арендодателю по передаточному акту. ТОО «ВОИ» предложили сообщить дату и время сдачи указанного нежилого здания для оформления этого акта. До настоящего времени здание не освобождено, таким образом, расторжение договора аренды невозможно.

КСТАТИ

Инвалидам упростят жизнь?

В России планируют упростить процедуру прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления инвалидности. Об этом сообщил глава Минтруда Максим ТОПИЛИН.

По словам министра, процедура станет более комфортной для граждан, так как передача направительных документов из медицинских организаций в бюро МСЭ станет проходить без их участия. Отмечается, что изменения также коснутся формы документа для направления на медико-социальную экспертизу. Минздрав и Минтруд также разрабатывают перечень обследований, необходимых для каждого заболевания.

 — Такой перечень поможет избежать ошибок при заполнении, и из МСЭ отправлять людей обратно в поликлинику для дополнительного обследования уже не будут, — пояснил Топилин.