ЧП на Володарского: Пострадавшие не могут вернуться в свои квартиры

Житель верхнего этажа во время ремонта срезал газовую трубу. И вот результат...

19.01.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несколько семей в доме № 6 на улице Володарского остались без жилья из-за взрыва. ЧП случилось вечером 6 января, в канун Рождества, в квартире на верхнем, пятом этаже дома. По данным ГУ МЧС России по региону, сообщение о возгорании поступило дежурному в 21.44. Загорелась кухня в угловой части дома. На место выехали спасатели (14 человек и 5 единиц техники). Как выяснилось, причиной возгорания стал ремонт, который делал на своей кухне жилец пятого этажа. Мужчина переехал сюда пару месяцев назад...

— Он сначала «отремонтировал» батареи отопления - в разгар отопительного сезона! Срезал радиаторы и всех затопил, — рассказывают жители подъезда. — А сейчас взялся за ремонт кухни. Срезал мешавшую его «дизайнерскому замыслу» газовую трубу и заткнул её тряпкой.

Газ начал просачиваться сквозь «заглушку» в помещение, а потом сдетонировал.

— Вечером 6 января я с дочками 4 и 13 лет была дома, — рассказывает Юлия, соседка виновника ЧП. — Мы услышали громкий хлопок. Я попыталась открыть дверь квартиры, чтобы посмотреть, что произошло. Но она деформировалась и не открывалась.

Когда покорёженная от взрыва дверь всё же поддалась и Юлия вышла в подъезд, она увидела чёрный дым, идущий из соседней квартиры. На лестничной клетке стоял сосед. Его буквально трясло, поэтому на вопрос женщины: «Что случилось?» — ответить он не смог. Юлия поняла: нужно что-то делать. Наспех одев дочек, она проводила их на этаж ниже, а сама вернулась к себе в квартиру за документами. В это время в доме отключилось электричество, и женщина поспешила уйти из квартиры, не взяв даже самого необходимого. Квартира Юлии была сильно задымлена. Приехавшие пожарные вскоре справились с возгоранием. Они посоветовали женщине пока не возвращаться домой. Ночевать семье пришлось у бабушки.

На следующий день жильцам всех пострадавших квартир разрешили в них вернуться. Оценив ущерб, Юлия с мужем решили, что «легко отделались». Нужно было лишь заменить входную дверь. 8 января они снова пришли в своё жильё, сделали   уборку и рассчитывали, что в ближайшее время смогут вернуться сюда с дочками. Но...

— Муж случайно дотронулся до потолка в нашем коридоре и почувствовал, что он очень горячий, — рассказывает Юлия. — Мы сразу же сообщили об этом пожарным — они дежурили у нашего дома.

Долгое время, по словам жильцов, специалисты пытались понять причины нагрева потолка. К делу подключили электриков, заподозрив неполадки в электропроводке на чердаке. Но  жители уверяют, что электричества в доме на тот момент не было, а значит, и «коротнуть» провода не могли. Тем не менее специалисты УК нескольких часов пытались установить место неполадки, но безрезультатно. Потом сотрудники МЧС сделали вывод, что на чердаке началось тление утеплительного материала. Чтобы убедиться в этом, на место ЧП доставили тепловизор. Аппарат прибыл примерно к 22.00. Техника подтвердила: на чердаке есть несколько очагов тления. Пожарные разобрали часть крыши и начали проливку опасного участка. Работы продолжались всю ночь.

Жители дома, находившиеся на тот момент в своих  квартирах, признаются, что были шокированы происходящим. По их словам, о масштабах и последствиях этих работ их никто не предупредил. Увидев хлынувшие с потолка потоки воды, люди смогли прикрыть полиэтиленом мебель, а потом всю ночь бегали с тазами и вёдрами. Но ситуацию это не спасло — почти все 20 квартир в подъезде в той или иной степени оказались залиты. Серьёзно пострадала квартира Юлии, взятая в ипотеку.

— Буквально два месяца назад мы сделали ремонт, — говорит женщина. — Вложили в него 400 тысяч рублей, из них 150 тысяч — наши сбережения, а 250 тысяч — кредитные средства.

Но после ликвидации пожара от свежего ремонта не осталось и следа — лопнули натяжные потолки, от стен отошли обои, вздулся пол. Около 6.30 утра 9 января проливку горящего чердака прекратили. Работавшая в ночь смена спасателей уехала, а прибывшие в 9 утра им на смену коллеги стали разбирать крышу и вытаскивать утеплитель.

Жильцы дома, которые потеряли в результате залития своё имущество, винят в этом пожарных. Но, как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Тамбовской области, спасатели выполняли свою работу, при этом пытались действовать максимально в интересах жильцов.

— Случаи повторного возгорания на пожарах — не редкость, — говорит начальник пресс-службы ГУ МЧС России по региону Светлана ПОГОРИЛОВСКАЯ. — К ЧП в многоквартирном доме на Володарского отнеслись очень внимательно. Здесь постоянно дежурили сотрудники МЧС, они контролировали обстановку. Пожарные могли сразу после ликвидации возгорания в квартире провести разбор крыши и пролить её, но в тот момент думали о людях, которые остались бы без жилья.

Видимого тления на чердаке не было, поясняют в ведомстве, ну а когда его обнаружили, и были предприняты кардинальные меры...

На сегодня часть жильцов (в основном нижних этажей) вернулись в свои квартиры. Юлии с семьёй и жильцам наиболее серьёзно пострадавших квартир возвращаться попросту некуда. Более того, в здании после взрыва и проливки появились трещины. Сейчас их заклеили сигнальными маячками. Но, как сообщил замглавы администрации Тамбова Дмитрий ПАНКОВ, чтобы сделать выводы о безопасности дома, потребуется обследование. Его проведут, и займёт оно достаточно длительное время. Эти работы выставят на торги. А уже после них, когда определят подрядчика, приступят к выполнению. Жильцам непригодных для проживания квартир предложили временно переселиться в маневренный фонд, которым располагает город. На этом вся помощь, на которую могут рассчитывать люди, исчерпана. Жителям посоветовали обратиться за материальной поддержкой к областным властям. Но предоставят ли ее и в каком объеме, неизвестно.