На Тамбовщине орудуют аферисты‑гастролёры

Преступники из Тульской и Волгоградской областей пытались поживиться в нашем регионе, но были пойманы полицейскими

26.01.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовскую область продолжают одолевать аферисты, которые презжают к нам из других регионов страны. Сразу после окончания новогодних каникул к нам «в гости» пожаловали жители Тульской области. По данным областного УМВД, 11 января в областном центре произошла целая серия похожих друг на друга преступлений. Пострадавшими в них стали продавцы сразу нескольких торговых точек.

— На территории Тамбова  в этот день  было зафиксировано сразу несколько  фактов мошенничества, связанных с так называемым «подломом» денежных купюр в торговых точках, — рассказали в пресс-службе областного УМВД. — Все они происходили по одной и той же схеме. В четырёх разных магазинах мужчина заводил разговор о покупке партии мелких товаров. Его интересовали, в частности, носки, платки, сувенирная продукция и прочее. Договорившись с продавцом о покупке, посетитель предъявлял к оплате 5-тысячную купюру.

При получении товара покупатель вдруг менял своё мнение, хотел партию  побольше или поменьше, при этом незаметно забирал сдачу. Запутав продавцов окончательно, он находил некоторые изъяны в товаре и в итоге возвращал его обратно, «забыв» вернуть мелкие купюры с полученной сдачи.

Таким образом, из каждого магазина мошенник уносил от 2 до 4 тысяч рублей. Лишь спустя какое-то время продавцы торговых точек понимали, что их обманул аферист, после чего обращались за помощью в полицию.

Полицейские опросили всех обманутых продавцов и составили приблизительное описание внешности мужчины, который подозревался в совершении этих преступлений. А также тщательно изучили записи с камер видеонаблюдения.

В результате в совершении мошенничества заподозрили жителей Тулы. Правда, к этому моменту преступная группа уже покинула наш регион. Тамбовские полицейские отправились на их поиски в служебную командировку. Задержали двоих мужчин, которых подозревают в серии афер, в съёмной квартире города Тулы.

— В настоящее время отдел дознания УМВД России по Тамбову   возбудил ряд уголовных дел по признакам преступления по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», — сообщают в региональном УМВД. — Для проведения следственно-оперативных мероприятий подозреваемых доставили в Тамбов. Один из них — 47-летний иностранный гражданин — признался в серии фактов мошенничества. Полицейские устанавливают факты и обстоятельства совершения серии преступлений, опрашивают свидетелей,  устанавливают правомерность пребывания подозреваемого на территории России и отрабатывают его причастность к аналогичным фактам.

А тем временем благодаря гастролёрам, на этот раз уже из другого региона, всех своих сбережений лишилась пожилая жительница города Мичуринска. При этом пострадавших от действий аферисток могло быть гораздо больше, поскольку своё «дело» преступницы собирались поставить, что называется, на поток.

Мошенницы — жительницы Владимирской области, которые обманули пенсионерку, заранее продумали все детали преступной схемы. Они договорились, что  одна из них, 41-летняя женщина, будет заходить в квартиры пожилых людей и представляться сотрудником местных электросетей. Цель визита - вернуть старикам деньги, якобы переплаченные ими за электроэнергию. Визитёрша должна была выяснить, где жилец хранит сбережения. А её 47-летняя помощница в этот момент должна была незаметно войти в квартиру и, ориентируясь на «подсказки» подельницы, забрать деньги.

И вот в качестве жертвы аферистки выбрали пенсионерку,   которая возвращалась домой из магазина. Как и было оговорено, пожилой женщине предложили вернуть переплаченные за свет деньги — в общей сложности 300 рублей. Но, к несчастью, у «гостьи из электросетей» при себе оказалась лишь пятитысячная купюра. Пенсионерка вызвалась дать сдачу, пригласила в свою квартиру и в итоге показала место, где она хранила наличность. После этого в квартиру незаметно пробралась вторая аферистка, которая, пока хозяйка отвлеклась на «сотрудницу электросетей», украла из дома все деньги — 85 тысяч рублей. После этого подельницы скрылись.

?— Уехать из Мичуринска они не успели, поскольку были задержаны сотрудниками полиции, — рассказали в прокуратуре Тамбовской области.?— В отношении жительниц Владимирской области возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище). С учётом мнения государственного обвинителя, личностей подсудимых, суд назначил наказание: 47-летней женщине - в виде двух лет лишения свободы условно, 41-летней — четырёх лет в исправительной колонии общего режима.