Ребёнок скатился с горки под колёса авто

В области решили бороться со снежными сооружениями вдоль дорог

02.02.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в селе Новоархангельское Первомайского района случилось ЧП. «Самообразовавшаяся» горка, которая пользовалась большим успехом у местной ребятни, едва ни стала причиной трагедии. Как рассказали в региональном УГИБДД, 20 января у импровизированного снежного сооружения, возникшего в селе на улице Ленина,  произошло ДТП с участием ребёнка. В 17.20  шестилетний малыш катался с горки — причём делал это под присмотром родителей — и угодил прямо под колеса проезжающего мимо автомобиля. 29-летний водитель «Тойоты Короллы» отвёз ребёнка в Первомайскую больницу. Сейчас жизни малыша ничто не угрожает, но в результате аварии он получил травмы и пока находится на лечении.

После этого случая в Тамбовской области решили  бороться с горками у проезжей части. А также призвали родителей напомнить детям о мерах безопасности во время зимних игр.

— Госавтоинспекция просит родителей со всей серьёзностью отнестись к обеспечению безопасности своих детей, — говорят в региональном УГИБДД. — Прежде всего напомните ребёнку об основных правилах безопасного поведения пешехода на проезжей части дороги. Пройдите с ребёнком по безопасному маршруту в школу и обратно. Посмотрите: исправны ли светофоры, нет ли снежных валов на пешеходных переходах, не заснежены ли подходы к ним. Имеются ли снег или сосульки,  свисающие с крыш домов, рядом с которыми по тротуарам ребёнок передвигается каждый день. Обо всех недостатках сообщите представителям администрации школы либо в подразделение ГИБДД. Всю необходимую информацию любой родитель может найти в паспорте дорожной безопасности. Его электронная версия  размещена на сайте образовательной организации. Объясните ребёнку, как опасно играть на проезжей части, особенно зимой. Расскажите о последствиях катаний  с ледяных горок, съезд с которых выходит на проезжую часть. А в случае, если вы обнаружили такую горку, обязательно сообщите об этом в дежурную часть Госавтоинспекции региона по телефону (4752) 53-40-67  или в подразделение ГИБДД по месту жительства. В ведомстве принимают решение о демонтаже подобных сооружений, расположенных у дороги.

Кстати, на прошлой неделе  в Тамбове начали работать телефоны горячих линий, куда горожане могут пожаловаться на некачественную уборку дворов и улиц от снега — на те самые снежные завалы, которые привлекают ребятню. А также можно сообщить о некачественном содержании крыш, которые не чистят от наледи и сосулек. По мнению главы города Сергея ЧЕБОТАРЁВА, работа коммунальных и дорожных служб вызывает у горожан очень много нареканий.

— Несмотря на бодрые отчёты, которые вы предоставляете, и удовлетворительные оценки своей работы, ситуация недопустимая, — считает мэр. — Оценку нам ставят горожане, а не мы сами. И игнорировать поступающие сообщения и критику недопустимо. Со своей стороны я оцениваю вашу работу как неудовлетворительную.

Сообщить о нарушениях, связанных с расчисткой снега, тамбовчане  могут по телефону (4752)79-03-76. Он работает в комитете городского хозяйства.

Кроме того, на минувшей неделе организовали ещё и горячую линию, куда можно сообщить о сосульках и наледи на крыше. Бороться с этой «напастью» должны управляющие компании и владельцы зданий. Однако проводится такая работа далеко не везде. В итоге дома областного центра буквально обросли бахромой из сосулек, которые в любой момент могут рухнуть на головы прохожих и не только...

Напомним, в прошлые выходные упавшая с крыши наледь серьёзно повредила автомобиль. Случаев травмирования людей в областном центре этой зимой пока не было. А  вот в Мичуринске ранее из-за падения глыбы льда пострадал 9-летний мальчик — ребёнок получил сотрясение. Чтобы избежать подобных ситуаций в Тамбове, на базе Единой городской центральной диспетчерской службы будет работать специальный телефон.

— Звонки принимаются по телефону (4752)72-61-09 с 9 до 12.30 и с 13.30 до 17.00 в будние дни, — сообщили в администрации Тамбова.

В ТЕМУ

В авариях на Тамбовщине за год погибли четверо детей

По статистике, число ДТП, участниками которых становятся дети, всё ещё остаётся очень высоким. В прошлом году в регионе зафиксировали 160 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет, в которых 4 ребёнка погибли и 173 получили ранения.

В 92 ДТП дети были пассажирами, при этом 2 ребёнка погибли и 104 получили травмы. Из общего количества ДТП с участием детей доля аварий этого вида составила 58%. В большинстве случаев за рулём были родители или близкие родственники. В четырёх ДТП дети не были пристёгнуты ремнём безопасности.