Директор УК сядет за мошенничество?

За три года коммунальщик обогатился на 7 миллионов рублей

23.02.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове вынесли приговор учредителю и директору ООО обслуживающая организация «Коммунально-Строительный Сервис Плюс», которая управляла домами в северной части областного центра. Речь идёт о многоэтажках на улице Мичуринской и Ореховой в Тамбове.

Претензии к организации, которая раньше называлась ООО «Коммунально-Строительный Сервис Плюс», а после небольшого «ребрендинга» добавила к названию словосочетание «обслуживающая организация», возникли у ресурсопоставщиков и жителей еще в 2013 году.  Как выяснилось во время разбирательства в тамбовском арбитражном суде, обслуживающая организация не оплачивала услуги ресурсопоставщиков.

Вскоре этим делом заинтересовались правоохранительные  органы. Ведь, как оказалось, речь в этом случае шла о самом настоящем мошенничестве — деньги поставщикам ресурсов никто и не собирался перечислять. Когда этот факт стал известен, в отношении руководителя ООО возбудили уголовное дело.

Как выяснилось во время расследования, учредитель и гендиректор фирмы с 2013 по 2016 год собирал деньги за «коммуналку» с жителей домов, обслуживаемых его организацией. Людям направляли платёжные документы, которые те добросовестно оплачивали. Вот только собранные средства, как выяснили полицейские, оседали в управляющей компании, вместо того чтобы поступать на счета ресурсопоставщиков в качестве оплаты за свет, воду и прочие услуги.

Более того, у «КомСтройСервиса» даже не были официально оформлены договоры с коммунальными организациями. При этом жители получали все необходимые квитанции и были уверены, что оплачивают коммунальные услуги. Однако, как выяснилось на следствии и в суде, это было совсем не так.

— В суде установлено, что с 2013-го по май 2016 года компания осуществляла сбор денежных средств за коммунальные платежи с жителей домов, расположенных на улицах Мичуринской и Ореховой города Тамбова, — рассказали в прокуратуре Тамбовской области. — Полученные от граждан денежные средства за оплату коммунальных услуг злоумышленник тратил по собственному усмотрению, прикладывая к документам финансово-хозяйственной деятельности фиктивные квитанции о приобретении товарно-материальных ценностей.

Подсчитано, что в общей сложности за три года «работы» люди лишились (а ресурсопоставщики недополучили) более 7 миллионов рублей.

29 января в Октябрьском районном суде руководителю обслуживающей организации вынесли приговор. Его признали виновным  в преступлении по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Суд приговорил его к реальному лишению свободы — аферист проведёт в колонии общего режима четыре года. Пострадавшим экс-коммунальщик должен выплатить больше 6 миллионов рублей.

Кстати, в том же Октябрьском суде рассматривается дело ещё одной тамбовской  управляющей компании, учредителя и руководителя которой подозревают в хищении 25 миллионов рублей. Эти  деньги обслуживающая организация получила от жителей с 2015-го по 2017 годы. Схемы обмана людей в обоих случаях очень похожи. Разбирательства от правоохранительных органов потребовали ресурсопоставщики.

— Не получая финансовые средства от поставки услуг, представители ресурсоснабжающих организаций обратились в полицию, после чего был возбуждён ряд уголовных дел, позже объединённых в одно производство, — рассказали в пресс-службе УМВД по Тамбовской области.

В рамках расследования в УК   изъяли финансовую документацию, назначили ряд экспертиз, опросили свидетелей. Осенью 2018 года дело в отношении недобросовестной управляющей компании направили на рассмотрение в суд. Приговор по нему пока не вынесен. По закону за такое преступление грозит до 10 лет колонии и штраф до миллиона рублей.

КСТАТИ

Бывший руководитель Госжилнадзора — под следствием

Следователи продолжают разбираться в обстоятельствах уголовного дела, возбуждённого в отношении теперь уже бывшего руководителя регионального Госжилнадзора. О претензиях в нему со стороны правоохранительных органов стало известно 25 января этого года. По версии следствия, в течение двух лет (с июля 2016 года) чиновник получал взятки от руководителя некой УК за покровительство этой организации. Сумма незаконного вознаграждения составила как минимум 680 тысяч рублей. Экс-руководитель находится под домашним арестом. Как следует из информации, размещённой на официальном сайте Госжилнадзора, освободившаяся с уходом начальника вакансия пока остаётся свободной — на место руководителя управления никого официально не назначили.