Директор аэропорта Тамбов попал под следствие

Руководителя госучреждения подозревают в растрате

09.03.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Директор аэропорта Тамбов Олег Ерченко оказался под следствием. Его подозревают в совершении преступления по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая лицом с использованием своего служебного положения). Поводом для возбуждения уголовного дела стала проверка на предмет соблюдения законодательства о закупках товаров и услуг, которую провела в ТОГБУ «Аэропорт Тамбов» Мичуринская транспортная прокуратура.

— В рамках проверки установлены многочисленные факты издания директором аэропорта Олегом Ерченко распоряжений о направлении себя в командировки в Москву с последующей оплатой расходов, включая суточные на сумму 137 тысяч 900 рублей. Эти средства не подлежали выплате в связи с тем, что  Москва является местом постоянного проживания Олега Ерченко, — рассказали в Мичуринской транспортной прокуратуре. — По данному факту прокурор вынес постановление направить материалы проверки в орган предварительного расследования, чтобы решить вопрос об уголовном преследовании руководителя госучреждения. В итоге в СО Тамбовского ЛО МВД России на транспорте в отношении Олега Ерченко возбудили уголовное дело. Ход расследования прокурор взял  на личный контроль.

В прокуратуре подсчитали, что за период своего руководства (с 2018 года по сегодняшний день) директор аэропорта Тамбов пробыл в «командировках» (а фактически — у себя дома в столице) 197 дней и за все эти дни начислил себе командировочные, которые получил из областного бюджета. Известно, что иногороднему руководителю в Тамбове предоставили служебную квартиру, в которой он жил, но регистрация у него оставалась московская, поэтому выплата суточных противоречит закону.

По закону директору аэропорта Тамбов грозит наказание от штрафа в 150 — 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.

КСТАТИ

Аэропорт ждёт реконструкция

Единственную воздушную гавань Тамбовской области в ближайшее время планируют полностью реконструировать. Напомним, аэропорт Тамбов построили в 70-е годы. В 80 — 90-х он имел регулярное сообщение с 35 областными и промышленными центрами страны, курортами Кавказа и Крыма. Здесь же развивалась сельхозавиация. Её услугами пользовались более 200 совхозов и колхозов области. Большой объём работы выполнялся по заданию областной станции санитарной авиации. В 90-е годы аэропорт переживал не лучшие времена и практически прекратил перевозку пассажиров.

До 2010-го предприятие было в федеральной собственности, но с этого момента его передали области. В последние годы здесь отремонтировали основное здание, обновили парк спецтранспорта, техники и оборудования. Сейчас из Тамбова организованы перелёты в Москву и Петербург. Подсчитано, что за 2018 год услугами авиаперевозчиков у нас воспользовались почти 30 тысяч человек. Пропускная способность аэропорта — 100 пассажиров в час. После реконструкции она должна увеличиться втрое.

В планах строительство новой взлётно-посадочной полосы, здания аэровокзала, пассажирского терминала, обновление инженерной сети, реконструкция дорожек и стоянок. Проект находится на согласовании в Главгосэкс­пертизе России. Его реализация, по предварительным подсчётам, обойдётся в 3,7 млрд рублей, выделенных из федерального и областного бюджетов. Также к реализации дорогостоящего проекта привлекут частных инвесторов.

 Аэродром сможет принимать «Боинги 737 — 800», Airbus 319, 320 и самолёты классом ниже. Средняя дальность полётов составит 5,4 тысячи км. Для сравнения: сейчас она составляет 1,1 тысячи км. Обещают расширить и направление полётов. К традиционным Москве, Санкт-Петербургу, Сочи и Симферополю добавятся Екатеринбург, Тюмень, Казань, Новосибирск, Архангельск, Чита, Красноярск и другие.