Мошенники оформляли на тамбовчан телефоны в кредит

Аферист действовал в сговоре с продавцом техники

09.03.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове закончили расследование уголовного дела, которое возбудили весной прошлого года. Как рассказали в УМВД России по Тамбовской области, тогда в полицию  поступили заявления от трёх жителей областного центра и Тамбовского района. Люди рассказали, что на них мошенническим образом оформили кредиты для покупки дорогих мобильных телефонов и аксессуаров.

Сотрудники полиции опросили пострадавших, изучили документы, которые они получили в салоне техники, и установили, что  каждый из них купил в кредит 2 - 3 смартфона на сумму от 40 до 55 тысяч рублей. Причём все покупки и оформление кредитных обязательств совершались в одном и том же магазине в Тамбове. Люди, на которых оформляли кредиты, не имели постоянного заработка, а некоторые злоупотребляли спиртным.

Оказалось, что у всех потерпевших был общий знакомый, который и уговорил их купить телефоны. Мужчина лично привозил их в магазин на машине, брал паспорт, вместе с девушкой-продавцом заполнял какие-то бумаги, просил расписаться и отвозил «покупателя» обратно домой. Этот человек заверял, что все оформленные кредиты будет выплачивать сам, обещая кому алкоголь, кому немного денег. Личность афериста установили — им оказался 40-летний мужчина, ранее неоднократно судимый за ряд имущественных преступлений. В феврале 2017 года он освободился из колонии.

— Следственным подразделением отдела полиции № 2 УМВД России по Тамбову возбуждён ряд уголовных дел по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», — рассказали в УМВД России по Тамбовской области. —  Позже их объединили в одно производство. В ходе расследования уголовного дела установлено, что работник магазина и подозреваемый между собой были знакомы и вступили в сговор. Мужчина находил и привозил в магазин клиентов с паспортами, а девушка-продавец оформляла на них кредиты. Приобретённые смартфоны подозреваемый забирал и реализовывал самостоятельно через знакомых и сеть скупок аппаратов сотовой связи. Некоторые проданные аппараты удалось найти и изъять.

Девушке, получавшей от магазина бонусы за оформление каждого кредита, придётся ответить по статье «Мошенничество». Расследование уголовного дела продолжается.

Следствие в отношении 40-летнего мужчины уже завершили, его дело направлено в суд.