Убийцы дальнобойщика отправятся в колонию

Организатору разбойного нападения дали 21 год тюрьмы, его подельнику — 9 лет

30.03.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовском областном суде вынесли приговор мужчинам, которые в октябре 2016 года расправились с водителем большегрузного автомобиля.

За несколько дней до случившегося 33-летний водитель Игорь К., работник автотранспортной компании Республики Беларусь, направлялся из Гомельской области в Казахстан. На большегрузе «Вольво» мужчина перевозил металлоконструкции. Последний раз на связь с родственниками, которые живут в Белоруссии, он выходил незадолго до исчезновения, примерно на границе Тамбовской и Липецкой областей. Но потом все попытки дозвониться ему оказывались неудачными.

Родные сразу забили тревогу, обратились в полицию и в разные волонтёрские организации в Белоруссии и России. Поисками пропавшего дальнобойщика занимались правоохранительные органы Липецкой и Тамбовской областей, его объявили в розыск. 28 октября тело водителя нашли в лесополосе рядом с автодорогой М-6 «Каспий» в районе села Савинка Мичуринского района. На теле мужчины были  огнестрельные ранения и следы ударов чем-то тяжёлым. Следователи регионального СКР тогда возбудили уголовное дело по статье «Убийство» и начали поиски преступников.  Одного из мужчин, который, по версии следствия, организовал разбойное  нападение, нашли спустя несколько недель после жестокого преступления. Совершив убийство, мужчина отправился к себе на родину — в одну из республик Северного Кавказа. А спустя некоторое время задержали и его подельника. Выяснилось, что водитель не был их случайной жертвой. Нападение на него было тщательно спланировано.

— Следствие и суд установили, что 52-летний осуждённый предложил своему знакомому, испытывающему материальные трудности, переехать к нему в Московскую область и совершать вместе с ним разбойные нападения на водителей большегрузов, — рассказала старший помощник СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — Для этого у него уже имелись незаконно приобретённые пистолет конструкции Макарова, автомат Калашникова и документы на автомобили. Осенью 2016 года они неоднократно выезжали в различные субъекты РФ с целью найти на дороге автомобиль, соответствующий имевшимся у них документам.

20 октября 2016-го  во время очередного такого выезда  на стоянке вблизи трассы Тамбов — Орёл в Липецкой области они подошли к автомобилю марки Volvo FH и попросили водителя выйти. После чего 52-летний мужчина несколько раз выстрелил в шофёра, а потом ударил по голове металлическим ключом.  От полученных ран дальнобойщик умер на месте. Его тело преступники вывезли в наш регион и спрятали в лесополосе.  После этого они вернулись обратно на автостоянку, установили на тягач и прицеп заранее приобретённые дубликаты госномеров и перегнали его в Московскую область. Там машину спрятали на одной из автостоянок. Металлоконструкции позже преступники продали. Как подсчитали следователи, общая сумма похищенного имущества составила больше 7,5 миллиона рублей.

На прошлой неделе 52-летний мужчина и его 20-летний подельник (оба уроженцы северокавказских республик) предстали перед судом. Организатора признали виновным в совершении целого ряда тяжких преступлений: убийстве, незаконном обороте оружия и разбое. А его молодого «товарища», которому на момент совершения преступления только-только исполнилось 18 лет, — в совершении разбойного нападения. 

Как рассказали в прокуратуре Тамбовской области, согласно приговору  суда основному фигуранту назначили наказание в виде 21 года лишения свободы, а его подельнику — 9 лет. Оба осуждённых будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Известно, что у погибшего дальнобойщика остались жена и трое маленьких детей.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Пенсионер расправился с мужем дочери

13 марта в лесополосе неподалёку от автодороги, ведущей в село Сурава Тамбовского района, охотники нашли тело 45-летнего мужчины с явными признаками насильственной смерти, завёрнутое в полиэтилен. По данному факту в Тамбовском  МСУ СУ СКР по региону  возбудили уголовное дело («Убийство»). Вскоре у следователей появились подозреваемые в совершении этого преступления. Ранее судимых жителей Тамбова 55 и 60 лет задержали.

— По версии следствия, в ночь с 4 на 5 февраля 60-летний подозреваемый встретился с бывшим гражданским супругом дочери. Тот во время совместного проживания поднимал на неё руку. И накануне также угрожал ей расправой в случае, если та не вернётся к нему, — рассказали в СУ СКР по региону. — В ходе выяснения отношений мужчина избил обидчика дочери металлическим предметом, а затем вместе со своим знакомым нанёс ему множественные колото-резаные ножевые ранения. Тело убитого сначала оставили в заброшенном помещении, а через некоторое время на автомобиле одного из подозреваемых вывезли в лесополосу.

Сейчас предполагаемые преступники задержаны по решению суда. Расследование уголовного дела продолжается.