Банде наркоторговцев из Средней Азии вынесли приговор

Шестеро мужчин пытались продать почти килограмм героина

06.04.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове вынесли приговор банде наркоторговцев, которых задержали в июне прошлого года. Как рассказали в региональном УМВД, информация, что иностранцы занимаются распространением запрещённых веществ в нашем регионе, поступила к сотрудникам управления наркоконтроля. Начались поиски возможных наркодилеров, и вскоре оперативники вышли на след целой банды, участницей которой являлась и одна женщина.  Причём, как выяснили полицейские, наркотики они распространяли не только в Тамбовской, но и в Саратовской области.

— Полицейские провели оперативно-разыскные мероприятия и установили участников преступной группы, — рассказали в УМВД России по региону. — Ими оказались выходцы из Средней Азии.

Оперативники и сотрудники отряда специального назначения «Гром» регионального УНК  провели спецоперацию, в ходе которой задержали сначала двух членов преступной группы. Ещё четверых наркодилеров задержали в Саратовской области. У бандитов нашли наркотики, которые отправили на экспертизу. Исследование показало: наркоторговцы привезли в наш регион героин общим весом 860 граммов.

— После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигурантов виновными и приговорил участников преступной группы к различным срокам лишения свободы, — пояснили в региональном УМВД. —  Минимальный срок, 10 лет лишения свободы, получила женщина, остальные участники группы — от 11 до 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Справка

В 2018 году в Тамбовской области зарегистрировали 1 184 преступления, связанных с наркотиками. Это на 62 факта, или 5,5%, больше, чем годом ранее.

По данным полиции, практически ежедневно в нашей области фиксируются случаи незаконного оборота наркотиков. Так, 21 марта ещё двоих распространителей запрещённых веществ задержали в Рассказово.

— В этот день около полуночи  внимание двух сотрудников госавтоинспекции МОМВД «Рассказовский» во время патрулирования города привлёк автомобиль ВАЗ-2114, — рассказали в пресс-службе УГИБДД по региону. — Дело в том, что автомобиль передвигался с остановками. Из него периодически выходили двое мужчин и что-то прятали под лавочками около домов,  в сугробах. Бдительные автоинспекторы решили проследить за машиной. По пути следования от улицы Советской до Пионерской ВАЗ-2114 остановился семь раз. Сомнений в том, что молодые люди формируют тайники-закладки, у полицейских уже не было. Запросив помощь второго экипажа, инспекторы блокировали машину и задержали подозреваемых. Сопротивление те не оказали. При досмотре в салоне автомобиля  полицейские нашли 13 свёртков с наркотическим веществом «соль» общей массой 7,83 грамма. Её наркодельцы собирались сбывать бесконтактным способом  — через тайники. Задержанными оказались 23-летние жители Тамбова и Таджикистана.

Сотрудники группы наркоконтроля МОМВД «Рассказовский» вместе с местным участковым проверили места, где делал остановки автомобиль подозреваемых. Первую закладку они нашли в жилом секторе на улице Пионерской, совсем недалеко от того места, где прошло задержание наркоторговцев. Там обнаружилось 0,7 грамма героина. В тот же день сотрудники наркоконтроля продолжили поиски и нашли ещё шесть тайников-закладок в Рассказово и 4 тайника на улице Рылеева в Тамбове.

Справка

В УМВД России по Тамбовской области работают телефоны горячей линии, где принимается любая информация о фактах реализации наркотических средств. Позвонить можно по тел. 8 (4752) 79-93-65.

Свою вину в совершении преступлений мужчины признали. 

— Задержанные рассказали, что за каждую закладку им обещали по 250 рублей,  — пояснил следователь СО МОМВД «Рассказовский» Александр Алпацкий. — А «заказ» они получили в сети Интернет. По указанию пока неизвестного человека молодые люди  забирали расфасованный наркотик и делали закладки.

Полицейские возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 228 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств». Виновным в этом преступлении может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В ТЕМУ

В Тамбове действовала героиновая «пирамида»

В августе прошлого года в Тамбове вынесли приговор банде наркоторговцев — четырём мужчинам и одной женщине. Как сообщала прокуратура области, наркодилеров признали виновными   в совершении 12 преступлений. Действовала банда по определённому плану: один преступник обеспечивал другого героином, устанавливая сумму, которую тот должен был вернуть после его продажи. Второй, в свою очередь, привлёк к сбыту наркотиков ещё трёх человек. Также он мог оставлять себе часть наркотика для личного потребления. Общий вес героина, который удалось сбыть членам группы, составил 37 граммов.

 — Суд назначил женщине, которая входила в состав группы, 4 года лишения свободы условно, а мужчинам  — от 5 до 12 лет, — рассказали в прокуратуре Тамбовской области. —  Двое осуждённых отправились в колонию строгого режима,  ещё двое — в колонию особого режима.