Мотосезон начался с трагедии

В аварии в Мучкапском районе погиб водитель мотоцикла и его пассажир

13.04.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области мотосезон, который традиционно стартует с наступлением тепла, начался с трагедии. Как рассказали в УГИБДД по Тамбовской области, в регионе произошло уже две аварии с участием мототехники, в которых два человека погибли и один получил травмы. Смертельное ДТП произошло 1 апреля в 23.30 на 3-м километре автодороги Мучкапский - Варварино - Шапкино – Краснояровка на территории Мучкапского района. 28-летний  водитель мотоцикла Kawasaki не справился с управлением, выехал на правую обочину и опрокинулся.

– В результате аварии  водитель и 24-летний мужчина-пассажир от полученных травм скончались на месте происшествия, – сообщили в пресс-службе регионального УГИБДД.

И это, если верить печальному опыту, лишь начало. По данным официальной статистики,  в прошлом году на территории области произошло 104 аварии с участием мотоциклистов. Некоторые из них закончились смертельным исходом или серьёзными травмами. Например, в августе прошлого года в Рассказовском районе столкнулись два мотоцикла. За рулём одного из них был 27-летний мужчина, вторым управлял 17-летний подросток. В результате аварии пострадал юный байкер и его 15-летний пассажир.

В этом же месяце трагедия произошла в Тамбове. 5 августа на улице Советской в районе ЛДС «Кристалл» автомобиль Nissan сбил 28-летнего мотоциклиста. Известно, что водитель иномарки поворачивал налево из крайней правой полосы, когда в него въехал мотоцикл Kawasaki. Наличие шлема не спасло молодого мужчину, он погиб ещё до приезда «Скорой».

Юный байкер не заметил препятствие и, налетев на него, погиб

Особую тревогу вызывает нахождение за рулём мототранспорта несовершеннолетних. В 2018 году в семи таких происшествиях погиб один подросток, семеро получили ранения.

Ещё одно несчастье случилось  в середине сентября в рабочем посёлке Ржакса. Здесь 15-летний подросток за рулём мотоцикла не заметил шлагбаум, установленный на улице Южной, и на полном ходу врезался в него. Водителя и его 15-летнюю пассажирку на «Скорой» повезли в больницу, по дороге подросток умер.

В региональном ГИБДД уверены: главная причина таких аварий – беспечность самих мотоциклистов. И статистика это подтверждает.

– Из 104х водителей мототранспорта — участников аварий 63  находились за рулём без прав или были лишены права управления. 40 водителей эксплуатировали свои  транспортные средства без полиса ОСАГО. 21 мотоциклист находился за рулём в нетрезвом состоянии. 32 не использовали мотошлемы. В 17 случаях транспортные средства не были зарегистрированы в установленном порядке, — перечисляют в областном УГИБДД.

По мнению специалистов, мотоцикл – транспорт, привлекающий к себе внимание в первую очередь лёгкостью, мощностью и скоростью. Однако это одновременно и скоростная, и малоустойчивая машина. Причём и водитель, и пассажир практически не защищены на дороге, а это во много раз увеличивает тяжесть последствий при дорожно-транспортных происшествиях.

Согласно статистическим данным, из всех ДТП с участием мотоциклистов в большинстве случаев виновны бывают именно водители двухколёсных транспортных средств. Основными причинами происшествий по вине мотоциклистов являются: превышение скоростного режима, отсутствие навыков вождения и прав, управление мотоциклами в состоянии алкогольного опьянения, эксплуатация неисправного или переоборудованного мотоцикла.

– В большинстве своём за руль мотоциклов и мопедов садятся молодые люди и подростки, которые часто нарушают ПДД, не используют мотошлемы или вообще не имеют прав и соответствующих документов на транспортное средство,  – подтверждает начальник отдела пропаганды УГИБДД по Тамбовской области Станислав КОНЫШЕВ. – При управлении мотоциклом нужно быть крайне внимательным и рассудительным, нужно умело и обдуманно пользоваться его скоростными возможностями. Мотоцикл должен быть зарегистрирован и технически исправен. Использование мотошлема обязательно! Ведь он позволяет снизить количество тяжёлых и смертельных травм головы.

В УГИБДД напоминают: за нарушения правил дорожного движения водители мотоциклов, мопедов и скутеров несут ответственность на общих основаниях. Так, водитель мототехники за выезд на встречную полосу может получить штраф пять тысяч рублей или вовсе лишиться права управления на срок от четырёх до шести месяцев. За управление мотоциклом, мопедом или скутером без прав грозит штраф от пяти до 15 тысяч рублей, а управление в состоянии алкогольного опьянения влечёт за собой лишение прав на срок от полутора до двух лет со штрафом 30 тысяч рублей.