В экстрим-центре погиб мужчина и получил травму ребёнок

Владелец заведения пойдёт под суд

20.04.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове завершили расследование уголовного дела в отношении владельца местного центра экстремальных развлечений. Претензии к индивидуальному предпринимателю у следователей появились в начале 2018-го. Незадолго до этого в его заведении произошло два несчастных случая. 20 декабря при неудачном кувырке на батутах серьёзную травму получил 35-летний мужчина. По словам свидетелей, в какой-то момент его голова оказалась между батутной сеткой и стенкой. Пострадавшего на скорой увезли в больницу.  В соцсетях знакомые молодого мужчины рассказывали, что после травмы у него отказали руки и ноги. Несмотря на проведённую в больнице операцию, он впал в кому. А спустя 10 дней, так и не придя в сознание,  умер. По данным регионального СКР, во время неудачного прыжка тамбовчанин получил серьёзную спинномозговую травму. Она и привела к отёку головного мозга, что стало причиной смерти.

Данное ЧП, к сожалению, не единственное в экстрим-центре. Чуть раньше здесь получила травмы  10-летняя девочка. Она резвилась   в бассейне, наполненном поролоновыми кубиками, когда сверху прямо на неё в бассейн прыгнул другой ребёнок. Врачи диагностировали у школьницы компрессионный перелом грудных и поясничного позвонков.

После этих ЧП проверкой травмоопасного центра занялись следователи СУ СКР по Тамбовской области. Они выяснили, что владелец центра,  45-летний предприниматель, арендовал это помещение и разместил в нём так называемые немеханизированные аттракционы (полосы препятствий, батуты, поролоновые ямы). Но, сообщают следователи,  услуги, которые оказывал предприниматель, не соответствовали требованиям ГОСТов и, цитируем, «при наличии определённых условий представляли опасность для жизни и здоровья посетителей». Правоохранители уверены: ЧП можно было избежать.

— Основная причина, по которой пострадали люди, — несоблюдение арендатором всех необходимых мер по безопасной эксплуатации аттракционов, — считают в региональном СУ СКР. — Например, в штате центра  не было операторов, в чьи обязанности входил бы непосредственный контроль за порядком в зоне развлечений и последовательностью спрыгивания посетителей в поролоновый бассейн, подстраховка их действий во время упражнений, в том числе прыжков на батуте. 

В итоге в январе 2018 года в отношении предпринимателя возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека». Расследование завершено, дело направили в суд. По закону за такое преступление грозит наказание от  штрафа в 100 — 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Известно, что, несмотря на уголовное преследование руководителя, экстрим-центр продолжает работать и принимать посетителей...