Бывшему вице-мэру Тамбова вынесли приговор

Экс-чиновника признали виновным в превышении должностных полномочий

27.04.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бывшего вице-мэра Тамбова  (он ушёл с этой должности по собственному желанию, проработав в ней в 2016 — 2017 годах, а до этого руководил МУП «Тамбовинвестсервис»), суд признал виновным в коррупционном преступлении.  В августе 2018-го экс-чиновник попал под стражу. Позже меру пресечения заменили на домашний арест. На прошлой неделе в Октябрьском районном суде ему вынесли приговор.  В ходе следствия выяснилось: будучи гендиректором МУП, мужчина принял решение привлечь к делу, которое рассматривал тамбовский Арбитражный суд, сторонних юристов.

Разбирательство, которое проходило ещё в 2015 году,  касалось задолженности муниципального предприятия перед ПАО «Квадра».  Согласно решению суда, МУП должен был выплатить теплоэнергетикам 511 млн рублей. С такой позицией представители предприятия не согласились, и юристы МУП обжаловали его в суде вышестоящей апелляционной инстанции. На этом же этапе, как сообщает прокуратура Тамбовской области, гендиректор принял решение привлечь к разбирательству юриста Орловской военной коллегии адвокатов. И это несмотря на то, что в МУПе имелся свой штат юристов.

— Для оплаты  юридических услуг, без согласования с учредителем в лице Тамбовской городской Думы, что при совершении такой крупной сделки является обязательным,  руководитель предприятия заключил гражданско-правовые договоры на сумму 12 млн 700 тысяч рублей, — рассказали в прокуратуре Тамбовской области. —  По указанию обвиняемого денежные средства в размере более 6 млн рублей с расчётного счёта МУП «ТИС» были переведены в адрес ООО «Управдом 68», а оттуда - на расчётный счёт ООО «ПЕГАС». Последнее, в свою очередь, перечислило 1 млн рублей в адрес Орловской военной коллегии адвокатов, а оставшуюся сумму - на расчётные счета фирм-«однодневок» под предлогом оплаты товаров, работ и услуг.

Несмотря на «помощь» весьма дорогой юридической фирмы, первоначальное решение тамбовского Арбитражного суда при рассмотрении апелляции менять не стали. То есть МУП обязали выплатить «Квадре» 511 млн рублей.

Кстати

На сегодня под следствием находится экс-мэр Тамбова Александр Бобров. Его подозревают в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Сомнительной сделкой в итоге заинтересовались полицейские. Расследование, которое провели в следственной части УМВД России по Тамбовской области, позволило предъявить экс-чиновнику обвинение в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ – «Превышение должностным лицом полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации».

По закону такое преступление наказывается штрафом в размере до 80  тысяч рублей, принудительными работами на срок до четырёх лет, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырёх лет.  Но за решётку бывшего руководителя муниципального предприятия решили не отправлять.

— С учётом позиции государственного обвинителя подсудимому назначили наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей, — рассказали в прокуратуре Тамбовской области. – Но в связи с тем, что осуждённый в период предварительного расследования находился под стражей и под домашним арестом, размер штрафа  ему снизили до 30 тысяч рублей.

КСТАТИ

Чиновницу под следствием уволили с должности

На прошлой неделе стало известно, что в комитете по развитию потребительского рынка мэрии Тамбова появился новый руководитель. Вместо Оксаны Ларкиной эту должность занимает теперь  Ирина Лукьянова. Напомним, прежний председатель комитета подозревается в получении взятки в размере 35 тысяч рублей. О претензиях к Оксане Ларкиной со стороны правоохранительных органов стало известно в январе этого года. По версии следствия, деньги она получила от предпринимателя, которому обещала поспособствовать в предоставлении более «ходового» места на Покровской ярмарке, прошедшей в октябре 2018 года. Женщина находится под домашним арестом. Несмотря на то, что официально виновной в преступлении она не признана (суда ещё не было), должности руководителя комитета она уже лишилась. Известно, что Ирина Лукьянова ранее занимала этот же пост и сейчас вернулась на работу.