Экс-директор АИЖК области попал под следствие

Бывшего руководителя подозревают в превышении должностных полномочий

09.11.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбов продолжают сотрясать известия о коррупционных преступлениях. 31 октября стало известно, что под следствие попал депутат регионального заксобрания, экс-руководитель АО «АИЖК Тамбовской области». Организация, которую возглавлял подозреваемый, была создана в 2006-м.

– АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области» учреждено с целью внедрения на территории региона системы комфортного ипотечного кредитования, обеспечивающей доступность жилья для граждан, – говорится на сайте АИЖК. – Основные наши направления: аккумуляция целевых бюджетных средств и внебюджетных источников для развития жилищного строительства и ипотечного кредитования; строительство социально значимых объектов.

На одном из таких объектов и «погорел» бывший руководитель общества. Уголовное дело в отношении 48-летнего экс-директора возбудил руководитель СУ СКР по Тамбовской области Александр ПОЛШАКОВ. Известно, что должность руководителя АИЖК области оказавшийся под следствием мужчина занимал до мая 2019 года. А потом по собственному желанию покинул этот пост, сохранив за собой кресло только в региональном заксобрании. Сейчас его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), совершённого ещё в его бытность работы в агентстве.

По данным, которыми сейчас располагает следствие, в 2014 году АО «АИЖК» и некая строительная компания заключили договоры долевого участия на возведение многоквартирного дома на севере Тамбова. В конце 2016-го фирма-подрядчик сообщила, что завершить строительство не сможет. Подсчитано, что задолженность застройщика перед ОА «Агентство по ипотечному кредитованию» составила на тот момент около 150 млн рублей. Эти средства должны были вернуть обществу.

Справка

АО «АИЖК Тамбовской области» являлось поставщиком в 155 государственных контрактах на сумму 3,5 млрд рублей и выступало заказчиком в 88 государственных контрактах на сумму больше 3 млрд.

– Однако подозреваемый, не принимая действенных мер к реальному взысканию задолженности, в нарушение устава возглавляемого акционерного общества, без одобрения совета директоров заключил ряд сделок о переводе долга на подконтрольное ему юридическое лицо. Последнее не располагало какими-либо активами, кроме уставного капитала в размере 10 тысяч рублей, и, следовательно, не имело возможности погасить долг, – рассказали в СУ СКР по Тамбовской области. – Эти противоправные действия подозреваемого создали условия для невозможности взыскания многомиллионного долга с первоначальной фирмы-подрядчика.

В региональном СКР сообщают, что преступление выявили при участии сотрудников регионального Управления ФСБ России. В настоящее время по делу проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Задержания эксруководителя не проводилось.

Кстати, бывший начальник АО «АИЖК» являлся членом партии «Единая Россия». Во всяком случае, он состоял в ней до этих последних событий. Правда, в пятницу, 1 ноября, на заседании местного отделения «Единой России», где присутствовали 13 человек, коллеги по партии «открестились» от своего недавнего соратника.

– В связи с возбуждением уголовного дела в отношении бывшего директора АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области», депутата Тамбовской областной Думы его членство в «Единой России» приостановлено на период проведения следственных действий, – сообщили в региональном отделении «ЕР».