Депутат Облдумы Алексей Жирнов попал под следствие

Народного избранника подозревают в мошенничестве

28.03.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе стало известно, что в отношении депутата Тамбовской областной Думы Алексея Жирнова возбудили уголовное дело. Напомним, Алексей Геннадьевич — старожил регионального заксобрания, он избирался сюда в 2001, 2005, 2011 и 2016 годах. Соответственно, был депутатом III, IV, V и VI созывов.

Сегодня он является председателем комитета по труду и социальной политике, а также членом комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Тамбовской областной Думы. Кроме того, Алексей Жирнов занимает пост председателя правления регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

18 марта на рабочем месте депутата прошли обыски. Сразу после этого однопартийцы (а он с 2003 года является членом «Единой России») объявили о приостановлении его членства в партии.

— Такое решение было принято в связи с возбуждением в отношении Алексея Жирнова уголовного дела, — рассказали в региональном отделении ЕР. — Сейчас ведутся следственные действия.

Депутата подозревают в преступлении по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, а равно в крупном размере». По предварительным данным, Алексей Жирнов фиктивно трудоустроил в областную Думу двух человек, которые якобы занимали должности его помощников. На самом деле на работе они не появлялись и никаких обязанностей не выполняли. По версии следствия, в течение нескольких лет их зарплаты получал сам Жирнов.

За преступление, которое инкриминируют народному избраннику, грозит наказание от штрафа (100 — 500 тысяч рублей) до шести лет лишения свободы.

В ТЕМУ

Экс-депутат Сергей Конобеев возместит ущерб от мошенничества

Бывший депутат Тамбовской городской Думы Сергей Конобеев, которого недавно приговорили к пяти годам лишения свободы за мошенничество, может лишиться имущества. Оно пойдёт в счёт погашения долга перед АИЖК. Корпорация, напомним, приняла участие в достройке дома на ул. Киквидзе, 73в в Тамбове, вложив 15,4 млн рублей. Взамен она должна была получить десять квартир, но вместо этого застройщик продал жильё другим покупателям.

Сейчас стало известно, что Ленинский районный суд Тамбова полностью удовлетворил иск в пользу АИЖК и постановил взыскать лично с генерального директора ООО «ИнвестСтройТамбов» Сергея Конобеева полный размер ущерба.

— После вступления этого решения в законную силу судебные приставы получат право реализовать имущество Конобеева и приступить к возврату денег, — говорит генеральный директор АО «АИЖК Тамбовской области» Александр ЕЛЬЦОВ. — Если учесть, что мы реализуем государственные проекты и программы, то ущерб нанесён не только нам, но и интересам жителей области. Поэтому мы крайне заинтересованы в том, чтобы в ближайшее время в полном объёме возместить ущерб, причинённый мошенническими действиями недобросовестного застройщика.