В Тамбове будут судить экс-председателя комитета мэрии

Расследование уголовного дела Оксаны Ларкиной завершено

02.05.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове завершили расследование уголовного дела в отношении экс-председателя городского комитета потребительского рынка товаров и услуг Оксаны Ларкиной.

Напомним, о задержании теперь уже бывшей чиновницы стало известно в начале 2019 года. 24 января в управлении СКР по Тамбовской области сообщили о том, что руководителя комитета подозревают в совершении коррупционного преступления – получении взятки. Это ст. 290 УК РФ, по которой в случае вынесения обвинительного приговора грозит миллионный штраф, а максимально – лишение свободы на срок до трёх лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки.

– По версии следствия, осенью прошлого года подозреваемая получила от представителя коммерческой структуры 35 тысяч рублей за предоставление наиболее благоприятных условий для торговли при проведении публичных мероприятий, – рассказали после задержания чиновницы в пресс-службе регионального Следственного управления. – Преступная деятельность должностного лица выявлена при участии сотрудников УФСБ и УМВД России по Тамбовской области.

Предполагалось, что чиновница «торговала» наиболее выгодными местами на ежегодной осенней Покровской ярмарке. Участие в ней для ремесленников и предпринимателей, как всегда заявлялось, было бесплатным.

Вслед за Оксаной Геннадьевной задержали первого вице-мэра Дмитрия Алёхина
Фото из архива.

Некоторое время Ларкина провела в следственном изоляторе, а потом по решению суда отправилась под домашний арест. Сразу после её задержания у правоохранителей появились претензии к ещё одному высокопоставленному чиновнику мэрии – первому заместителю главы администрации города Дмитрию Алёхину. Оксана Ларкина не являлась его непосредственной подчинённой, но именно вице-мэр курировал все вопросы, связанные с организацией и проведением Покровской ярмарки.

Вскоре Алёхина тоже задержали. А потом стало известно, что правую руку мэра подозревают в получении взятки. Дело в отношении него возбудили на основании показаний Ларкиной. Адвокаты чиновника считали, что так она выгораживает себя Тем не менее по ходатайству следствия Дмитрия Вячеславовича отстранили от должности, а потом уволили.

Кстати, когда в сентябре 2019 года мэром Тамбова стала Наталия Макаревич, она заявила о сокращении ставки, которую ранее занимал Алёхин. В штате администрации оставили одну должность первого заместителя главы – сейчас на этом посту трудится Дмитрий Самородин.

Ещё раньше, в апреле 2019-го, лишилась кресла в администрации и сама Оксана Ларкина. До вынесения ей обвинительного приговора, и даже до начала судебного разбирательства, её должность вернули прежнему председателю комитета потребительского рынка товаров и услуг Ирине Лукьяновой. Она в течение трёх лет находилась в декретном отпуске, а весной прошлого года вышла из него. 24 апреля 2020-го руководитель у ведомства снова сменился. Им стала сотрудница контрольного комитета мэрии Татьяна Долгих.

Расследование по делу Ларкиной длилось больше года. 21 апреля стало известно о его окончании. Учитывая, что подследственной является чиновница, а вменяемое ей в вину преступление – коррупционное, им занимался второй отдел по расследованию особо важных дел (преступлений против государственной власти и в сфере экономики) СУ СКР по Тамбовской области.

Сейчас Оксану Ларкину обвиняют по другой статье, нежели в начале следствия. Её подозревают уже не в получении взятки, а в посредничестве во взяточничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. а, ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).

– По версии следствия, обвиняемая по поручению первого заместителя главы администрации города Тамбова незаконно получала деньги от представителей коммерческих структур, – рассказала «Житью» старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. – Полученные 185 тысяч рублей она хранила у себя до особого распоряжения руководства. В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, позволяющая направить материалы в суд. А уголовное дело в отношении теперь уже бывшего первого заместителя главы администрации города Тамбова находится на завершающей стадии расследования.

По закону за посредничество во взяточничестве чиновнице могут назначить штраф от 1 до 2 миллионов рублей, запретить ей занимать должности на госслужбе в течение пяти лет либо применить максимальное наказание: от пяти до десяти лет лишения свободы.

Кстати

Параллельно с Ларкиной и Алёхиным в январе 2019 года под следствие попал экс-руководитель Госжилнадзора Тамбовской области Сергей Захарцев. В октябре его признали виновным во взяточничестве и отправили в колонию строгого режима на четыре года.