Маршрутку занесло на трассе: погибла 47-летняя женщина

Микроавтобус вылетел в кювет и перевернулся

05.12.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Утром 24 ноября в Моршанском районе произошла авария с участием микроавтобуса, который выполнял пассажирский рейс из села Мутасьево в Алкужинские Борки. В салоне на 12 мест в момент ДТП находились пять пассажиров.

В 8 часов 55 минут «ГАЗель», которая совсем недавно стартовала из пункта отправления, внезапно выскочила на полосу встречного движения. Потом микроавтобус вынесло в кювет, где он перевернулся. В экстренные службы о случившемся сообщил очевидец событий. На месте аварии ещё до приезда медиков скончалась 47-летняя жительница села Мутасьево: её травмы оказались несовместимы с жизнью.

Серьёзные повреждения получила и 75-летняя пассажирка из Моршанского района: медики обнаружили у неё переломы грудины и остистого отростка позвоночника. Сейчас пенсионерка находится в больнице. Ещё два пассажира – 41-летняя женщина и 56-летний мужчина – отделались ушибами мягких тканей. После осмотра пострадавших медики сделали вывод, что в госпитализации они не нуждаются, и отправили их лечиться домой. Пятый пассажир остался невредим.

Как сообщают в региональном управлении ГИБДД, этот участок дороги прямой, место обрабатывали песко-соляной смесью и наледи там не было. Со слов 60-летнего водителя, который в ДТП не пострадал, «ГАЗель» внезапно занесло и выбросило на встречку, после чего она оказалась в кювете. Что-то предпринять шофёр не смог.

– Опыт вождения у мужчины, который был за рулём, составляет 40 лет. Ни аварий, ни даже административных правонарушений на его счету за всё это время не было, – рассказали в пресс-службе УГИБДД по Тамбовской области. – Ранним утром, до того как отправиться по маршруту, водитель, как и полагается, прошёл предрейсовый осмотр. Он был абсолютно трезв. Автомобиль также допустили к поездке, не обнаружив никаких технических неисправностей.

Фото ГУ МЧС России по Тамбовской области.

Выяснить подробности и причины ДТП с маршруткой сейчас намерены следователи регионального управления СКР.

– Чтобы установить возможное наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), организована доследственная проверка, – сообщает ведомство.

Похожая авария произошла в Тамбовской области год назад. На территории Знаменского района 17 ноября 2019-го около 19 часов съехала в кювет и перевернулась маршрутка, которая двигалась из села Каменка в Тамбов. Травмы тогда получили десять пассажиров микроавтобуса, в том числе 15-летняя девочка. С переломами в больницах оказались три человека, стольких же госпитализировали с менее серьёзными повреждениями – в основном люди получили ушибы. Четырёх пострадавших осмотрели на месте.

По данным областного УГИБДД, за истекший период 2020 года в области произошло 11 аварий с участием автобусов. В них погибли три человека и получили травмы 38.

В ТЕМУ

В гололёд нужно ехать максимально медленно

Как правило, после появления на дорогах снега и наледи в области растёт число аварий, в том числе с тяжёлыми последствиями. Водители отвыкают от зимних условий и чаще попадают в ДТП.

– Мы напоминаем, что в условиях гололёда следует двигаться с максимально низкой скоростью, – говорят в пресс-службе УГИБДД по Тамбовской области. – Необходимо увеличить дистанцию до идущего впереди транспорта. Соблюдать боковой интервал между автомобилями, движущимися попутно и во встречном направлении. Заранее снижайте скорость, приближаясь к перекрёсткам, к остановкам общественного транспорта и переходам. Внимательными и осторожными зимой нужно быть и пешеходам. В тёмное время суток людям следует использовать световозвращающие элементы. Необходимо понимать, что тормозной путь автомобиля на скользкой дороге увеличивается в несколько раз. Из-за этого водитель не всегда может применить экстренное торможение. Поэтому тамбовчанам лучше не рисковать и пересекать проезжую часть только по пешеходным переходам, убедившись, что автомобилисты уступают дорогу.

В региональном УГИБДД просят жителей области сообщать обо всех возникших на дорогах погодных проблемах (гололёде, снежных накатах) по телефонам 8 (4752) 53-40-67 и 53-01-28.

КСТАТИ

Автовокзал «Тамбов» официально прекратил работу

В областном центре теперь будет работать только один автовокзал – «Северный», который располагается на улице Мичуринской. По заявлению собственника второго вокзала – «Тамбов», он прекращает свою работу. Все маршруты, которые ранее там обслуживали, будут базироваться на оставшемся. Фактически пункт отправления на улице Киквидзе не действовал с весны этого года. Из-за коронавируса резко уменьшился пассажиропоток, и в городе оставили работать только один вокзал. Все рейсы с того момента и до сих пор отправляются с него.

Теперь управление автомобильных дорог и транспорта области официально внесло изменения в схему маршрутов, курсирующих по региону. Конечной и начальной точкой пути автобусов стал «Северный».

Кстати, закрытый вокзал, построенный в 1985 году, совсем недавно (в 2017-м) реконструировали. Тогда, к огорчению горожан, было уничтожено мозаичное панно, посвящённое 350-летию Тамбова. Собственник вложил в преображение автовокзала порядка 50 миллионов рублей. Как будет использоваться здание в дальнейшем, пока неизвестно.