Экс-мэр Тамбова снова попал под суд

Александра Боброва обвиняют в махинациях с землёй

20.03.2021 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Ленинском районном суде началось рассмотрение ещё одного уголовного дела по обвинению экс-мэра Тамбова Александра Боброва в двух преступлениях: по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение должностных полномочий». Бывшему градоначальнику вменяют махинации с земельными участками, расположенными на севере Тамбова.

– Материалы уголовных дел поступили к нам 2 марта, – сообщили в суде. – 9 марта состоялось первое заседание.

По версии следствия, одно из преступлений Александр Бобров совершил в 2014 году, ещё находясь на посту мэра, с которого он ушёл в 2015-м. Как следует из материалов дела, город продал участок на улице Сабуровской частному лицу за 1 миллион 874 тысячи рублей.

Назначение земли было «для строительства спортивных площадок». Но спустя несколько месяцев владелец обратился в горадминистрацию с просьбой снять ограничения. Александр Бобров якобы пошёл ему навстречу и, минуя необходимую в таком случае процедуру согласования с правовым управлением мэрии, подписал документ. Такой ход значительно повышал стоимость земли. Подсчитано, что в результате бюджет города недополучил почти 3 миллиона рублей.

Согласно обвинениям в 2015 году бывший градоначальник решил передать в аренду фирме, которую контролировали его родственники, участок площадью около 2 тысяч квадратных метров, также расположенный на улице Сабуровской. Для чего это сделано, сначала было неясно: согласно градостроительным документам строительство в том месте не предполагалось. Спустя год без проведения официальных торгов, что исключило других возможных претендентов на эту землю, подконтрольная родным экс-мэра фирма получила участок в аренду.

К тому моменту назначение земель подходило для строительства торгового центра. Участок передавался сроком на десять лет. По истечении некоторого времени его разделили на несколько кусков поменьше. Как считают следователи – не без вмешательства Александра Боброва. Все эти действия противоречили закону.

В прошлый раз Александр Филиппович оказался на скамье подсудимых в 2019 году
Фото из архива «Житья».

Предполагается, что аналогичным образом он помог фирме своей сестры получить участок площадью 10 тысяч кв. м на улице Магистральной. Экс-градоначальник снова решил обойти процедуру торгов и передал эту землю организации в аренду на три года. По документам здесь должен был появиться магазин. Но фирма передала права на участок другому человеку, получив за это деньги. Известно, что свою вину Бобров не признал. 18 марта пройдёт следующее заседание по этому делу.

Напомним, Александру Филипповичу не впервой находиться на скамье подсудимых. В 2019 и 2020 годах в том же Ленинском суде рассматривалось уголовное дело в отношении него. Боброва обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере. В качестве соучастника проходил Илья Макаров. По версии следствия, он помог экс-мэру провернуть аферу с дорогим «Лексусом».

В 2011 году Александр Бобров поручил муниципальному предприятию «Тамбовинвестсервис» купить иномарку за 5,5 миллиона рублей. Такую крупную сделку мэр должен был согласовать с городской Думой, но не сделал этого. Спустя некоторое время «Лексус» переоформили на фирму Макарова, а уже она сдавала её в аренду мэрии. Пользовался авто представительского класса Александр Бобров.

Сомнительную сделку выявила при проверке Контрольно-счётная палата Тамбова в 2015 году. После этого в отношении экс-мэра и его предполагаемого сообщника возбудили дело. В суде оба фигуранта свою вину не признали и ходатайствовали о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности.

В итоге суд переквалифицировал две статьи УК, которые вменяли Боброву, в одну – «Превышение должностных полномочий». Действия Ильи Макарова также расценили не как мошенничество, а как «злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации».

Срок давности по этим статьям составляет шесть лет. Поэтому на заседании 24 января 2020 года суд сообщил, что прекращает производство по уголовным делам обоих в связи с его истечением.

Иск о возмещении материального вреда, заявленный МУП «Тамбовинвестсервис», а это почти 4,5 миллиона рублей, оставили без рассмотрения.

С таким положением вещей не согласились в областной прокуратуре. Решение Ленинского суда обжаловали в вышестоящих инстанциях. И в итоге дело о «Лексусе» вернули на новое рассмотрение.

Его материалы в суде приняли ещё 30 сентября прошлого года, но по разным причинам (из-за неявки участников процесса, болезни судьи и пр.) ни одного заседания по нему до сих пор не состоялось.