Из-за половодья в Мичуринском районе под воду ушёл мост через Ворону

Для жителей организовали лодочную переправу

10.04.2021 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области проходит половодье. По данным специалистов, на минувшие выходные пришёлся пик паводка. На сегодняшний момент в ряде рек вода начала спадать. Серьёзных проблем, связанных с разливом, не наблюдается.

По данным областного ГУ МЧС, в регионе остаётся затопленным один мост. На прошлой неделе из-за резкого таяния снега в Мичуринском районе поднялся уровень воды в реке Вороне. В результате 31 марта оказалась затоплена переправа между посёлком Лесохимучасток и селом Старая Казинка.

К настоящему моменту вода поднялась на 20 сантиметров выше уровня дорожного полотна. Движение автомобилей по мосту прекращено, но на транспортное сообщение с населёнными пунктами это обстоятельство не повлияет: наряду с мостом есть объездные пути.

— На переправе установлена измерительная рейка для наблюдения за уровнем воды, — сообщает ГУ МЧС России по Тамбовской области. — Перед затопленным мостом выставлены ограждения и предупреждающие сигнальные знаки. Угрозы подтопления населённых пунктов не прогнозируется, так как расстояние от низководного моста до посёлка Лесохимучасток – около километра. Потенциально опасные и социально значимые объекты, скотомогильники в зону затопления не попадают. Эвакуации населения не требуется.

В Тамбове, где уровень Цны тоже значительно рос, затопление решили предупредить, разобрав плотину в Пригородном лесу. Работу гидротехнического сооружения восстановят после того, как через него пройдёт лёд и паводковые воды.

По словам специалистов, опасных гидрологических явлений на территории Тамбовской области не ожидается.