При пожаре в Рассказовском районе погибла заслуженный учитель

За несколько недель до ЧП женщина отметила своё 95-летие

15.05.2021 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Днём 3 мая стало известно о крупном пожаре, который бушевал в селе Верхнеспасское Рассказовского района в течение нескольких часов. После того как сигнал о ЧП поступил спасателям, на место выдвинулись несколько расчётов, полиция и медики.

Выяснилось, что первым загорелся дом, в котором жила почётный гражданин Рассказовского района, заслуженный учитель школы РСФСР Нина Рыбина. Пока неизвестно, что стало причиной возгорания, это выясняют следователи в ходе проверки.

Практически сразу же огонь с дома педагога сильный ветер начал разносить по округе. Хорошим проводником стала сухая трава. В итоге загорелись ещё два дома. Хозяйка одного из них успела выскочить на улицу и спаслась, второе строение пустовало — там никто не жил.

У пожарных появилась информация, что в результате случившегося могут быть жертвы. В течение нескольких часов, уже ликвидировав огонь, спасатели разбирали завалы и искали тело учительницы. В 21 час 20 минут обгоревшие останки пенсионерки удалось обнаружить.

Как рассказали в администрации Рассказовского района, буквально две недели назад, 15 апреля, Нина Васильевна отметила своё 95-летие. В этот день педагога навещали многочисленные гости: родственники, ученики, коллеги, волонтёры и представители местных властей.

Больше 50 лет Нина Рыбина отработала в школе. Старт её трудовой биографии пришёлся на военное время. Преподавать русский язык и литературу Нина Васильевна начала в 1943 году в селе Алексеевка Рассказовского района, когда ей было 17 лет.

Спустя два года она вышла замуж и переехала в село Верхнеспасское, где прожила всю жизнь. Здесь учительница продолжила работать в местной школе. В 1973 году ей присвоили звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Помимо педагогической работы Нина Васильевна в течение 20 лет являлась бессменным председателем сельсовета, а также избиралась депутатом районного Совета народных депутатов. В апреле 1998 года она стала почётным гражданином Рассказовского района.

В своём доме Нина Рыбина долгие годы после смерти мужа, а затем и сына жила одна. После трагедии почтить её память местные жители могли в школе, которой она отдала несколько десятилетий своей жизни. Похоронили пенсионерку на кладбище села Верхнеспасское 5 мая.

— Руководство муниципалитета приняло решение о том, что организацию погребения почётного гражданина района администрация возьмёт на себя, — рассказали в администрации Рассказовского района.

В ТЕМУ

В Котовске загорелась многоэтажка

Ещё один серьёзный пожар произошёл ночью 3 мая в Котовске. Здесь загорелась многоэтажка на улице Гаврилова. По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Тамбовской области, сообщение о ЧП поступило в 0:05. На место происшествия спустя две минуты прибыл первый пожарный расчёт. Выяснилось, что горел балкон квартиры, расположенной на седьмом этаже. Из высотки пришлось эвакуировать семь человек.

— Спустя 12 минут пожар локализовали, в 0:24 устранили открытое горение, в 1:39 полностью ликвидировали, — сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Тамбовской области. — С отравлением продуктами горения в областную больницу доставили 38-летнего хозяина квартиры.