Тамбовчанам обещают снежный апокалипсис

Мокрый снег и сильный ветер могут привести к аварийным ситуациям

12.01.2012 16:08
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Главное управление МЧС по Тамбовской области сообщило, что 12 и 13 января в Тамбове ожидается сильный ветер и мокрый снег. Спасатели уверены, что такие погодные капризы могут привести к аварийным ситуациям. Из-за налипшего снега могут возникнуть порывы линий электропередач, кабелей связи. Кроме того, сильный ветер может стать причиной падения и поломки деревьев, рекламных щитов, кровли и крыш.

Тамбовчан предостерегают: пользоваться автомобилем без крайней необходимости в эти дни не следует. Из-за гололеда и возможных снежных заносов возможно увеличение количества ДТП.

Однако тамбовские синоптики столь серьезных опасений не разделяют. Как пояснил руководитель ФГУ «Тамбовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу  окружающей среды» Сергей Дудник, особых катаклизмов в его ведомстве не ожидают. По его словам, 13 января ожидает небольшой снег и сильный, до 20 м/с, но вовсе не ураганный ветер. А 14 января в Тамбове и области воздух прогреется до плюсовой температуры, однако осадки будут по-прежнему небольшие, до нескольких миллиметров.    

Напомним, в прошлый раз сильный снегопад в Тамбовской области прошел месяц назад, 12 декабря. Тогда из-за налипания мокрого снега обледенели и оборвались провода. Около четырех с половиной тысяч жителей области из 25 населенных пунктов остались без электричества. Без света оставались и социально-значимые объекты: больницы, школы, детские сады. Восстановительные работы проходили несколько дней.

Владимир ГОЛОВАШИН.