В Тамбовской области поймали браконьера

За незаконный отстрел лося преступнику грозит штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет

24.01.2012 16:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщает УМВД по Тамбовской области, в селе Елезавето-Михайловское Моршан-ского района задержали браконьера, застрелившего лося на территории Парлинского лес-ничества.

Браконьер убил животное 21 января и разделал тушу на месте, т.к. дотащить всего лося до машины своими силами не смог.

О преступлении в полицию сообщил егерь, который увидел следы неизвестного автомо-биля и кровь на снегу, где браконьер разделывал тушу. Полицейские, оперативно выехав-шие на место происшествия, зафиксировали улики, в том числе следы протекторов маши-ны. Проанализировав информацию совместно с участковым и охотоведом, охранники правопорядка решили отправиться на поиски злоумышленника в ближайшее село - Елеза-вето-Михайловское.

Долго искать браконьера не пришлось. Мужчина даже не позаботился о том, чтобы убрать ружье с заднего сиденья своего авто. Красноречиво говорила о происшествии и свежая кровь на его машине.

Как выяснилось, двуствольное охотничьё ружьё ТОЗ-34 12 калибра было легальным и за-регистрировано в 2003 году, а вот лицензии на отстрел диких животных у мужчины не оказалось.

В его доме нашли ещё одно доказательство преступления – небольшое количество мяса убитого животного. Остальное он успел сбыть за 10 000 рублей. В настоящее время в от-ношении нарушителя закона решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В этом случае охотника без лицензии ожидает крупный штраф до 200 тысяч рублей. Воз-можно, также лишение свободы на срок до 2-х лет по статье 258 УК РФ «Незаконная охо-та».

Ольга Иванова