Тамбовчанин обманом собирал деньги на вымышленное лечение знакомой через соцсеть

Для мошенничества молодой человек использовал фотографию и личные данные знакомой девушки

24.01.2012 17:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Житель Тамбовской области уличен в интернет-мошенничестве. Молодой человек брал деньги в долг через социальную сеть «Одноклассники» и не возвращал их доверчивым пользователям. Мошенник воспользовался фотографией своей знакомой девушки и, зная ее личные данные, зарегистрировал её в сети. Сначала он переписывался с «друзьями» под ее именем, а затем стал представляться её братом. Он рассказал, что его сестра попала в трудную жизненную ситуацию, и теперь ей требуется материальная помощь.

Он просил всех неравнодушных перечислить на определенный счет денежные средства на дорогостоящее лечение и лекарства. Деньги он обещал в последствие вернуть. Доходило даже до того, что «брат» лично назначал знакомым из «Одноклассников» встречи, приходил на них и брал деньги все с тем же обещанием вернуть.

Финалом истории стало, очередное сообщение о том, что его «сестра» с семьей попала в аварию. По его словам, муж и ребенок погибли, а она чудом выжила и ей требуется 150 тысяч рублей на операцию. Он сказал, что 140 тысяч у нее уже есть и нужно добавить еще 10 тысяч. На сообщение тут же откликнулись люди, и на счет мошенника потекли деньги. Получив солидную сумму, «брат» перестал выходить на связь. Прождав какое-то время, обманутые пользователи связались друг с другом и выяснили, что попались на удочку мошенника.

Тамбовские оперативники вычислили молодого человека. Он не стал отрицать своей вины и заявил, что сначала просто хотел пошутить, а потом понял, что таким образом можно легко заработать деньги. В настоящее время по данному факту ведется следствие, сообщает пресс-служба УМВД России по Тамбовской области.

Владимир Головашин